Регистрация ООО по адресу квартиры, собственником которой вы являетесь, влечёт определённые риски, хотя сама по себе такая регистрация законна. Согласно законодательству, юридическое лицо можно зарегистрировать по месту нахождения его исполнительного органа (директора) или лица, уполномоченного действовать от имени компании. Однако для этого необходимо ваше согласие как собственника помещения.
Основные риски для собственника
Публичность адреса. Юридический адрес компании вносится в ЕГРЮЛ, и любой человек может получить выписку с этим адресом. Это может привести к нежелательному вниманию, например, к назойливой рекламе или другим нежелательным контактам.
Риск визитов проверяющих органов. После регистрации ООО по вашему адресу налоговые органы получают право проводить проверки в этом помещении, даже если оно является жилым. Хотя по общему правилу осмотр жилища возможен только с согласия проживающих или на основании судебного решения, в случае с юридическим адресом ситуация может измениться.
Возможность претензий со стороны соседей или управляющей компании. Если деятельность ООО будет нарушать права других жильцов (например, создавать шум, загромождать общедомовое пространство), могут возникнуть конфликты или жалобы.
Риск проблем с имуществом. Если у ООО появятся долги, кредиторы могут попытаться обратить взыскание на имущество, находящееся по юридическому адресу. Хотя формально жилое помещение и имущество в нём принадлежат вам, в некоторых случаях суд может расценить его как связанное с деятельностью компании.
Ограничения на использование помещения. По закону жилое помещение нельзя использовать для производства, складирования или других действий, не связанных с проживанием [ч. 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 2 ст. 671 ГК РФ]. Если деятельность ООО будет нарушать это требование, могут возникнуть правовые последствия.
Сложности с получением лицензий или кредитов. Некоторые лицензируемые виды деятельности или банки могут относиться с подозрением к компаниям, зарегистрированным по домашнему адресу.