8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз

здравствуйте .меня зовут иван.я гр.молдовы получил не давно вид на жительство могу ли я ввести свое авто на територию РФ .авто зарегестрирована в молдове. спасибо!

06 июля 2014, 16:52, иван, г. Москва
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, уважаемый Иван!

Граждане, переезжающие на постоянное место жительства в Россию, имеют право беспошлинного ввоза одного автомобиля и одного прицепа при соблюдении следующих условий:

— автомобиль или прицеп находились в собственности гражданина не менее 6 месяцев до даты ввоза в РФ,

— автомобиль или прицеп ввозятся в Россию не позднее 18 месяцев после даты переезда гражданина на постоянное место жительства.

Источник: Соглашение о порядке перемещения через таможенную границу таможенного союза физическими лицами товаров для личного пользования от 18.06.2010.

07 июля 2014, 06:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз авто при РВП, ВНЖ, по доверенности
Здравствуйте. Являюсь гражданином Эстонии (имею паспорт иностранного гражданина по рождению), но на данный момент живу и работаю в России. Есть РВП, которое заканчивается в конце весны и примерно в тоже время должны вынести решение по ВНЖ. Полагаю, что в Июне поменяю статус с проживания по РВП на ВНЖ. Сейчас есть автомобиль, который был куплен и зарегистрирован в Эстонии. Автомобиль ввезен в страну (в РФ) в Январе 2019 сроком на 1 год (временный ввоз оформлен до 01.2020). И вот есть три момента, которые я бы хотел прояснить: 1. Могу ли я не вывозить автомобиль до января 2020 года после получения ВНЖ? Насколько это правомерно? Я знаю, что с ВНЖ оформить временный ввоз нет возможности и хочу оттянуть момент продажи авто в Эстонии. Т.е. могу ли я (имея ВНЖ) пользоваться авто, которое было ввезено, когда у меня было РВП, до истечения срока временного ввоза, а потом вывезти авто из страны? 2. Слышал, что есть практика въезда в страну на авто по доверенности. Могу ли я (после получения ВНЖ в РФ) вывезти авто в Эстонию, перерегистрировать автомобиль на другого человека, получить от него доверенности и оформить временный ввоз на этот автомобиль? Если да, то на какой срок и какая должна быть доверенность? 3. Какие еще в моем случае могут быть варианты? "Растаможка" автомобиля и постановка на учет в РФ не рассматривается, т.к. в три! раза превышает стоимость автомобиля.
22 апреля 2019, 20:35, вопрос №2338230, Никита Бойко, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Таможенное право
Просрочен временный ввоз на авто из Украины, что необходимо предпринять?
Я прибыл на территорию РФ из Украины, на транспортном средстве ВАЗ 21093 (2001 года выпуска). В июле 2014 мною был просрочен временный ввоз на 3 дня, машина была поломана. Я не являюсь собственником автомобиля, я управляю им по доверенности. Я обнаружив просрочку поехал в Москве на таможенный пост на ВДНХ, где мне сказали что не могут помочь и предложили ехать на границу, там решать проблему, в этот же день ночью около 9-10 вечера я был на таможенном посту (троебортное) в брянской области. После общения с инспектором был составлен протокол об админ нарушении и выписан штраф в размере 2000 рублей, который я оплатил в отделении сбербанка на таможенном посту где то в час ночи уже 10 числа. В общении с инспектором я ссылался на поломку автомобиля, и предоставлял акт выполненных работ и чек на оплату работ, в акте была указана дата приемки за 2 дня до истечения срока временного ввоза, а в дате выдачи исправного автомобиля была дата 8 июня. Инспектор не принял это и не приложил к делу, но внес в протокол что машина была не исправна из моих слов. После оплаты штрафа я покинул территорию России и в этот же день 10 числа вьехал обратно, мне открыли новый временный ввоз. Потом я получил письмо через 3-4 недели об требовании уплаты таможенных пошлин на сумму 218 000 руб!!!! на ржавую девятку!!! ( кстати просроченный мною временный ввоз до того как он был просрочен был продлен в Москве несколько раз, машина находилась на территории рф всего 9 месяцев по тому ввозу, максимум можно год). Потом мною была составлена жалоба и направлена в центральное таможенное управление в брянскую таможню, ответ я получил отрицательный (я приложил ее в письмо) Я спросил у друга он мне сказал что это такой развод, не плати. И я не платил. В 2014 году мною было изменено место жительства (к сожалению регистрации старые я не нашел, но приложил документы удостоверяющие что я с 2014 года не жил по старому адресу регистрации, эти документы без регистрации сделать невозможно, ну и в базе УФМС можно посмотреть), и уведомления о том что будет суд или что то еще я не получал (хотя я на таможне свой номер телефона указывал и в жалобе кстати тоже). И вчера 12.09.2017 мне судебные приставы заблокировали банковский счет и уже от банка я узнал причину и даже имя пристава, ну а потом увидел что еще в 2015 году было вынесено решение о взыскании.
14 сентября 2017, 15:03, вопрос №1752023, Максим, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Временный ввоз ТС для личного использования на территории РФ на 2х лиц одновременно
История: Легковой автомобиль (далее - ТС), оформленный в иностранном государстве, используется в личных целях на территории РФ, для чего регулярно ввозится - вывозится за пределы Таможенного союза (когда необходимо временный ввоз продлевается). Временный ввоз ранее оформлялся на собственника ТС. Теперь возникла необходимость передать управление 2-му лицу, которое также вписано в свидетельство на ТС (с правом управления ТС). Цель: Дать легальную возможность 2м лицам, которые вписаны в свидетельство на ТС (сособственники), использовать ТС на территории РФ для личных целей в рамках механизма временного ввоза. P.S. Собственники ТС - родственники. Вопросы: 1. Можно ли оформить временный ввоз ТС для личного использования одновременно на 2х лиц? Или только на 1 лицо? 2. Если нельзя оформить временный ввоз на 2 лиц одновременно, как 2-му лицу (сособственнику) использовать ТС на территории РФ? 3. Какие таможенные процедуры для решения вопроса предусмотрены законодательством? 4. Какие процедуры для решения вопроса осуществляются на практике?
20 августа 2015, 13:32, вопрос №902084, Вадим, г. Москва
16 ответов
Таможенное право
Временный ввоз
Здравствуйте!скажите мне пожалуйста я,просрочио временный ввоз.Дело в том что,попал посредникам или обманшикам я отдал в руки посредникам документы и денег на закрытые временный ввоз,попал в дтп и машина сгорела!они обищали мне закрыть временный ввоз так и,пропали подскажите мне пожалуйста что,мне делать?и,как поступить?
03 февраля 2015, 12:45, вопрос №712170, sher, г. Москва
1 ответ
Таможенное право
Как вывезти машину, если просрочил временный ввоз?
Здравствуйте Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста как мне быть. Мой брат, гражданин Республики Абхазия. въехал на территорию РФ на своем личном автомобиле, чуть более года назад. Приехал поступать в институт. рассчитывал продлить временный ввоз по истечению трех месяцев, но как раз в этот момент у него подошел к концу срок временного прибывания в РФ.(он не более 90 суток)За два дня до окончания срока временного ввоза он поехал в Таможню, чтобы продлить временный ввоз, а потом собирался выехать на родину без авто, чтобы ему продлить временную регистрацию. В таможне ему сказали, что без новой регистрации не примут документы на продление временного ввоза. взяли у него все копии документов и сказали, чтоб приехал с новой миграционной картой. Он поехал на границу, но обратно заехать уже не смог. Находился на стационарном лечении. Есть справки подтверждающие это. Не кто кроме него не мог вывезти машину. Сейчас он подлечился и стоит вопрос,- КАК ВЫВЕЗТИ МАШИНУ ОБРАТНО В АБХАЗИЮ? Ведь срок временного ввоза давно просрочен. Подскажите возможные варианты.
20 ноября 2014, 11:38, вопрос №623840, Михаил, г. Тольятти
3 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014