Здравствуйте на вечеринке мне выбили зуб, на лечение уже ушло 130 тысяч рублей, хочу взыскать деньги с обидчика

Здравствуйте на вечеринке мне выбили зуб, на лечение уже ушло 130 тысяч рублей, хочу взыскать деньги с обидчика.

, Клиент, г. Москва

Приветствую!

Вам необходимо направить обидчику письменное уведомление с приложением документов для добровольного возмещения затрат, понесенных на оплату медицинских услуг и возмещение морального вреда.

В случае отсутствия ответа, отказа в возмещении вреда, Вы вправе обратиться в суд общей юрисдикции месту жительства истца или ответчика приложив к заявлению выписки из медучреждения и все чеки об оплате.

Обидчик может понести не просто гражданскую ответственность, в случае если он откажется добровольно возмещать вред, Вы так же имеете право обратиться с заявлением в полицию, что грозит обидчику уже административной (ст 6.1.1 КоАП) и даже уголовной ответственностью (ст. 115 УК РФ). Необходимо обязательно отметить это в уведомлении ответчику, что за Вами закреплено право обращения в полицию для возбуждения административного/уголовного дела.

Благодарю за положительную оценку моего ответа.

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возмещения ущерба и компенсацию морального вреда.

Правовые основания:

ст. 1064 ГК РФ — общее правило о полном возмещении вреда, причинённого личности или имуществу гражданина;
ст. 1085 ГК РФ — возмещение дополнительно понесённых расходов, вызванных повреждением здоровья (в т. ч. расходов на лечение).

Подайте исковое заявление в суд.

С уважением, Александр