Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Воровство в ашане

Задержали в ашане за кражу. Украл на 1300 рублей по закупочной стоимости. Составили протокол, отвезли в отделение. Продержали там сутки, затем участковый, который првиез меня, отпустил меня, когда я написал обязательство, что явлюсь в отделение по первому требованию. Я студент, учусь в Петербурге, через неделю уезжать домой. могу ли я как-то договориться и уехать домой? и что посоветуете делать со всем этим? попытаться договориться с ашаном? пробовали мои сестры, пока я был в отделении, сказали, что разговаривать будут только с адвокатом. кто сталкивался с таким, пожалуйста, ответьте мне, буду очень признателен.

06 Июля 2014, 19:08, вопрос №494470 Дмитрий Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Не совсем ясно что за документ Вы подписали участковому. Это явно не обязательство о явке, т.к. его мог составить только дознаватель возбудивший уголовное дело.

    Поэтому уточните возбудили ли уголовное дело или нет. С ашаном договариваться нужно после возбуждения уголовного дела.

    Если же это все таки обязательство о явке ст.112 УПК РФ, то сообщите о своем отъезде о можете ехать.

    1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.

    2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.

    Если уд не возбуждено, то эта бумага не имеет юридической силы, т.к. никакого статуса у Вас пока нет.



    06 Июля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats