8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие существуют варианты увольнения без отработки 2-хнедель?

Хочу подать заявление на увольнение по собственном желанию, так чтобы меня уволили в этот же день либо на следующий, не отрабатывая 2 недели! Каким должно быть заявление, для того чтобы это осуществить? Либо в отпуск с последующим увольнением, или может быть переезд, или в любых из этих и других случаях руководитель имеет право задержать меня на выше указанный срок? или еще вариант: написать заявление и заболеть на две недели, а потом просто справку принести и разойтись?! Как поступить? Может есть еще какие то варианты о которых мне неизвестно, подскажите!

06 июля 2014, 15:36, Евгений, г. Санкт-Петербург
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

2 недели отработки сотрудник должен отработать чтобы основание увольнения было с формулировкой: по собственному желанию или по соглашению сторон,- а не за прогул. При этом отработка может по соглашению сторон и не назначаться- в этом случае увольнение происходит в день написания заявления.

Конечно же никто насильно заставить вас отрабатывать эти две недели не может. И если у вас остались дни отпуска- то можете написать заявление на увольнение после отпуска.

06 июля 2014, 15:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Корсаков
Дмитрий Корсаков
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, Евгений!

Полностью согласен с коллегой. В Вашей ситуации, если хорошие отношения с работодателем и нет производственной необходимости можно расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В данном случае 2-ух недельный срок отработки не применяется. Либо взять отпуск с последующим увольнением.

Если у Вас есть основания для обращения в медицинское учреждение, в данной ситуации можно написать заявление на увольнение, а далее обратиться в МУ для предоставления больничного листа. Но учтите, что фиктивный (купленный) больничный может обернуться основанием для возбуждения уголовного преследования.

Также если Вы находитесь на испытательном сроке Вы можете расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя за 3 дня.

Во всех остальных случаях расторжения трудового договора без отработки установленного срока к заявлению необходимо приложить соответствующий документ. подтверждающий данный факт.

06 июля 2014, 16:09
0
0
0
0

Хотелось бы уточнить про остальные случаи расторжения трудового договора по инициативе работника без отработки установленного законодательством срока.

Статья 80 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность увольнения без отработки, в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

  • зачисление в образовательное учреждение,
  • выход на пенсию,
  • установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
  • другие случаи.

К «другим случаям» в соответствии с подзаконными актами, и со сложившейся практикой, к уважительным причинам относят:

— Переезд на новое место жительства, который может быть подтвержден соответствующим документом, например, паспортом с отметкой о выписке (снятии с регистрации) и листком выбытия.
— Перевод мужа или жены на работу в другую местность (подтверждается справкой о переводе с места работы).
— Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.
— Болезнь, препятствующая продолжению данной работы, при наличии соответствующего медицинского заключения.
— Уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста или ребенком-инвалидом (сведения о детях предоставляются работником при устройстве на работу).
— Уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом 1-й группы (подтверждается медицинским заключением).
— Увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров.
— Увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.
06 июля 2014, 16:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие существуют варианты оформления ЗОП в СНТ?
Добрый день. Какие существуют варианты оформления ЗОП в СНТ? Земля СНТ была предоставлена в 1993г. на праве бессрочного пользования. На сегодня оформлены в собственность 95% личных участков. Оставшиеся 5% личных участков закреплены за членами СНТ,но не оформлены в собственность. ЗОП так и остались на праве бессрочного пользования. Межевание ЗОП провели,но в реестр нас не вносят, так как ЗОП не оформлен в собственность.
11 февраля 2020, 11:32, вопрос №2680852, Елена Алексеевна Тятых, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие существуют варианты вернуть деньги по расписке ( в рамках правового поля РФ)?
Добрый день! На руках расписка, долг-1 670 000 руб, срок возврата-31.12.2019 г. Вероятность вернуть хотя бы 10% от суммы задолженности -нулевая. Должник до сих пор не вернул ни рубля и видимо не планирует. Должник-физ. лицо, официально не трудоустроен, из недвижимости дом, где прописаны 3 несовершеннолетних дочерей (младшей дочери -4 года) жена-домохозяйка, не работает. 1) исходя из судебной практики, если подожду до 31.12.2020 г. и в январе 2021 г подам исковое в суд, какую неустойку, штрафы сверх задолженности могу потребовать возместить от должника? сумма основного долга- 1 670 000 руб. 2) выиграв суд, имея судебное решение на руках в мою пользу реально за сколько процентов смогу продать долг третьим лицам? город Красноярск. 3) какие еще варианты вернуть долг с неустойкой в максимально возможном размере существуют? Заранее большое спасибо!
11 ноября 2019, 05:08, вопрос №2583209, Анна, г. Красноярск
16 ответов
Бухгалтерский учет
Какие существуют варианты списания задолженности с компании при договоре реализации?
Добрый день! Наша организация имеет договор реализации товара с Ритейлерской компанией. компания объявлена банкротом, руководство в бегах, товар вернуть не можем по причине его полной реализации с его стороны, задолженность не погашена, все обращения в письменном виде возвращаются обратно по причине отсутствия адресата. Вопрос: какие существуют варианты списания задолженности по данному договору не дожидаясь трех лет?
31 января 2019, 09:29, вопрос №2243790, Алексей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какие существуют новые инициативы по введению "ювенальной юстиции"?
Здравствуйте, помогите ответить на следующие вопросы на основаниях Конституции РФ, семейного кодекса и др.1. Понятия «ювенальная юстиция» и «ювенальные технологии западного образца»2. В каких случаях можно изъять из семьи детей без решения суда? 3. Можно ли забрать детей из семьи, если родители их неправильно воспитывают?4. Может ли православный пост стать причиной изъятия детей из семьи?5. Какие законопроекты, касающиеся ювенальной юстиции, предлагались для обсуждения? Соответствуют ли положения данных документов Конституции России, Федеральному закону о свободе совести и о религиозных объединениях, Семейному кодексу Российской Федерации и другим нормативным актам?6. Какова позиция Русской Православной Церкви в отношении ювенальной юстиции?7. Какие существуют варианты защиты от «ювенальной юстиции»?8. Является ли введением ювенальной юстиции в России новая редакция статьи 116 УК РФ? 9. Какие существуют новые инициативы по введению «ювенальной юстиции»
15 декабря 2017, 21:06, вопрос №1847423, Владислав, г. Сергиев Посад
1 ответ
Кредитование
Какие в настоящий момент времени существуют варианты залога недвижимости?
Какие существуют варианты залога недвижимости в настоящий момент и на что стоит обратить внимание, заключая договор с банком?
26 апреля 2017, 10:16, вопрос №1621637, Олег, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2015