Может ли главврач заверить его?

Здравствуйте, брат находится на принудительном лечение в больнице, мне нужно от него заверенное заявление...Может ли главврач заверить его? И как лучше сделать?

, Нина, г. Москва

Добрый день! Заявление для чего?

В силу ч.3 ст.185.1 ГК РФ к нотариальной доверенности приравнивается:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/32e00c7cfcff3f970d29fb5f8b2f514e988fb64f/

Здравствуйте !

Да, может — в определённых случаях.
По закону:
ст. 185.1 ГК РФ
 Подпись гражданина, находящегося на лечении в стационаре, может удостоверить главный врач
или уполномоченное должностное лицо медучреждения
  Но есть важное условие
Это возможно, если брат дееспособен, понимает значение своих действий
 Если он признан судом недееспособным, он не может подписывать юридические документы
за него действует опекун
  Как это сделать правильно:
Вариант 1 — через больницу (самый простой)
Обратиться к:
лечащему врачу
или администрации (канцелярии)
Объяснить:
нужно заверить подпись пациента
Брат пишет заявление
Главврач:
удостоверяет подпись
ставит печать
Вариант 2 — вызвать нотариуса
  более надёжно, если документ важный
Но:
нотариус проверит состояние человека
может отказать, если есть сомнения в дееспособности
  Когда лучше нотариус?:
Если заявление:
связано с имуществом
деньгами
судом
 лучше нотариально заверить
Если брат находится на лечении по решению суда:
администрация может дополнительно проверять возможность подписания
иногда требуется согласование с врачом-психиатром