С указанием данных усыновителя?
Согласие отца на усыновление, пишется на конкретного человека? С указанием данных усыновителя?!
Здравствуйте.
Да, согласие отца на усыновление может быть двух видов:
1. На конкретного человека
Тогда в согласии указываются данные усыновителя: ФИО, дата рождения, паспортные данные, кем приходится ребенку, например супруг матери.
2. Без указания конкретного лица
Так тоже можно. В ст. 129 СК РФ прямо указано, что родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица.
Но если речь, например, об усыновлении ребенка новым мужем матери, лучше делать согласие на конкретного человека, чтобы потом не было лишних вопросов у опеки и суда.
Согласие обычно удостоверяется нотариально либо может быть выражено прямо в суде по делу об усыновлении.
Здравствуйте! Да, в российском праве согласие родителя на усыновление обычно даётся не «в общем виде», а в отношении конкретного лица. В таком согласии указываются данные будущего усыновителя, чтобы было понятно, кому именно родитель разрешает усыновить ребёнка.
Это прямо вытекает из смысла семейного законодательства: суд рассматривает вопрос об усыновлении конкретным человеком, а не абстрактно. Поэтому в документе, как правило, прописываются ФИО, паспортные данные усыновителя и иные идентифицирующие сведения.
Если согласие будет без указания конкретного лица, его могут не принять, либо потребуется уточнение уже в процессе. Так что лучше сразу оформить всё корректно, чтобы не затягивать процедуру.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.