Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Пенсия при уходе с военной службы

С руководством части натянутые отношения и командир постоянно грозиться перевести служить в другой город (практика такая есть), чего не хотелось бы. Моя выслуга вместе с военным училищем составляет 17 лет, в 2017 году будет 20, а возраст будет 37 лет. В связи с этим 3 вопроса:

1) Если уйду с военной службы в 2017 году (не стану продлять контракт), стану ли я СРАЗУ получать пенсию?

2) В чем я потеряю по сравнению с тем, если бы ушел при достижении предельного возраста (к примеру, с такой же выслугой)?

3) Можно ли будет отказаться от перевода к другому месту службы, если до этого все же дойдет? Какие есть "уловки" в этом случае?

06 Июля 2014, 17:23, вопрос №494397 Сергей, г. Самара

Уточнение клиента

Жена - офицер внутренней службы полиции. На ранней стадии беременности вторым ребенком. Первого ребенка (5 лет) водим в детский сад. Живем в служебном жилье.

06 Июля 2014, 18:11

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (53)

  • Юрист - Проворова Анна

    Сергей, добрый вечер, Вы в каком звании?

    06 Июля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Звание - майор.

    06 Июля 2014, 17:37
  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О
    пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
    внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ,
    учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с
    изменениями и дополнениями)

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет


    Право на пенсию за выслугу лет имеют:


    а) лица, указанные в статье 1
    настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на
    военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на
    службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в
    органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
    веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах
    уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;


    б) лица, указанные в статье 1
    настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного
    возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения
    45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и
    более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная
    служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
    Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по
    контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и
    (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.


    При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:


    а) трудовой стаж,
    исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для
    назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;


    б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».


    06 Июля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    1) Если уйду с военной службы в 2017 году (не стану продлять контракт), стану ли я СРАЗУ получать пенсию?

    Сергей

    Здравствуйте Сергей! Если Вы уйдете на пенсию, то сможет, но имейте ввиду, что пока оформление документов не будет оформлено, то могут задержать на месяц-два, но выплатят все, с момента увольнения.

    2) В чем я потеряю по сравнению с тем, если бы ушел при достижении предельного возраста (к примеру, с такой же выслугой)?

    Сергей

    Минимальная пенсия 50 % — и дальше 3 % за каждый год прослуженный сверху. Выслуга в любом случае будет больше, поэтому и выплаты будут больше. Лучше, если Вы собрались в 2017 году уходить — уходить по ОШМ или не годности — выплаты больше, чем по истечению контракта.

    3) Можно ли будет отказаться от перевода к другому месту службы, если до этого все же дойдет? Какие есть «уловки» в этом случае?

    Сергей

    По какому типу Вы заключили контракт… то типу «А», «В» или «С» — это важно.

    06 Июля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как узнать, какого типа у меня контракт - А, В или С? В нем это должно быть написано? Я просто первый раз об этом слышу. В чем различия?

    06 Июля 2014, 18:09
  • Юрист - Проворова Анна

    Сергей, по поводу перевода здесь почитайте www.rg.ru/2011/07/12/goremykin.html

    06 Июля 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! 

    Если Вы заключили контракт по типу «А», то отказаться от перевода Вы не сможете — это будет, нарушением контракта (при общих обстоятельствах). Вы можете представить медицинское заключение о невозможности прохождения службы в другом регионе Вас или членов Вашей семьи, либо у Вас имеется опека над нетрудоспособными членами семьи (родители, жена, дети), что не позволяет Вам служить в другом месте (например, климат в новой местности не рекомендован Вашим детям (жене, членам Вашей семьи) для проживания по состоянию здоровья).

    06 Июля 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Сергей!

    Если уйду с военной службы в 2017 году (не стану продлять контракт), стану ли я СРАЗУ получать пенсию?

    Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

    Право на пенсию за выслугу лет имеют:

    а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

    Пенсия при увольнении по выслуге будет платиться смомента исключения из списков части.

    В чем я потеряю по сравнению с тем, если бы ушел при достижении предельного возраста (к примеру, с такой же выслугой)?

    Статья 14. Размеры пенсии

    Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

    а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

    б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет — 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

    В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

    То есть если Вы продолжите службу Ваша пенсия будет увеличиваться на 3% ежегодно

    Можно ли будет отказаться от перевода к другому месту службы, если до этого все же дойдет? Какие есть «уловки» в этом случае?

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

    а) по служебной необходимости; 

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 

    е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); 

    з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру; 

    и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры; 

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. 

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; 

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). 

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

    Таким образом, все возможные варианты, по которым Вас не могут перевести на новое место службы указаны ч 2 ст. 15 Указа Президента.

    Если у Вас этих обстоятельств нет, то вас могут перевести на новое место службы без Вашего согласия.

    06 Июля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Можно ли будет отказаться от перевода к другому месту службы, если до этого все же дойдет? Какие есть «уловки» в этом случае?

    Сергей

    Полагаю, будет интересным для Вас следующее решение суда:

    Решение
    Именем Российской Федерации
    город Новосибирск 19 ноября 2010 года

    Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Войтко С.Н., с участием заявителя Белобородова С.К., представителя должностного лица, действия которого оспариваются, Луняшиной А.В., при секретаре Бирюковой Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда 

    гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № капитана Белобородова Станислава Константиновича, об оспаривании действий командира этой же войсковой части, связанных с отказом заявителю в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть.

    В ходе рассмотрения дела по существу военный суд,
    установил:

    Белобородов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать неправомерными действия командира войсковой части №, связанные с отказом ему в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе, по личной просьбе и по семейным обстоятельствам. В связи с этим, заявитель просил обязать названное должностное лицо удовлетворить его рапорт о переводе на вышестоящую должность.
    Заявитель в судебном заседании уточнил свои требования и просил признать неправомерными действия командира войсковой части №, связанные с отказом ему в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе на основании поступившего отношения от командира войсковой части № и его рапорта, и просил обязать командира войсковой части № реализовать указанное отношение и его рапорт в установленном законодательством порядке.
    Белобородов дал пояснения относительно заявленных требований в пределах поданного заявления, при этом указал, что, по его мнению, командир войсковой части № необоснованно отказал ему в переводе на вышестоящую воинскую должность, поскольку его кандидатура была положительно рассмотрена в войсковой части № для назначения на соответствующую воинскую должность, а в соответствии с действующим законодательством о порядке прохождения военной службы каждый военнослужащий имеет право на изменение места службы, в том числе и в порядке продвижения по службе.
    Представитель должностного лица, действия которого оспариваются, требования Белобородова не признала и просила отказать в их удовлетворении, обосновывая тем, что поскольку служба защиты государственной тайны (далее ЗГТ) их воинской части, начальником которой является Белобородов, укомплектована лишь на 42 %, при этом заявитель является единственным офицером в службе, то командир части в интересах поддержания боевой готовности в воинской части, обоснованно отказал Белобородову в переводе в другую воинскую часть.
    Выслушав объяснения сторон и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
    Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года №76-ФЗ, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на изменение места военной службы, в том числе и по основаниям, устанавливаемым Положением о порядке прохождения военной службы.
    Пунктом 2 ст. 10 этого же Федерального закона определено, что государство гарантирует военнослужащим, проходящим военную службу по контракту назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе.
    На основании п.1 ст. 36 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998года № 53-ФЗ, порядок прохождения военной службы определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
    В соответствии с под. «б» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года (с изменениями и дополнениями), военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации в порядке продвижения по службе.
    Пунктом 3 этой же статьи названного Положения определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.
    Согласно п. 10 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 года № 350, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассматриваемым кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.
    Копией контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ подтверждается, что Белобородовым настоящий контракт с Министерством обороны РФ заключен 18 июня 2010 года сроком на три года.
    Согласно справке начальника штаба войсковой части № от 17 ноября 2010 года № 1096 капитан Белобородов С.К. занимает должность помощника начальника штаба (по ЗГТ) – начальника службы ЗГТ войсковой части №, штатная категория «капитан», 16 тарифный разряд.
    Как усматривается из отношения командира войсковой части № от 23 сентября 2010 года № 15/679, адресованного командиру войсковой части №, капитан Белобородов С.К. рассмотрен в войсковой части № к назначению на воинскую должность офицера отделения организации шифровальной работы службы ЗГТ штаба № общевойсковой армии (оперативного командования) Центрального военного округа, штатная категория «капитан», 19 тарифный разряд.
    В судебном заседании представитель должностного лица, действия которого оспариваются, подтвердила то обстоятельство, что указанное отношение на заявителя поступило командиру войсковой части №.
    Из рапорта Белобородова от 24 сентября 2010 года, адресованного командиру войсковой части №, следует, что заявитель с назначением на вышестоящую воинскую должность, офицера отделения организации шифровальной работы службы ЗГТ штаба № общевойсковой армии, согласен.
    Согласно протоколу № заседания аттестационной комиссии войсковой части № от 15 октября 2010 года, было принято решение ходатайствовать о назначении Белобородова на высшую воинскую должность офицера отделения организации шифровальной работы службы ЗГТ штаба № общевойсковой армии. При этом командир войсковой части № с выводами комиссии не согласился, считая назначение Белобородова на указанную воинскую должность нецелесообразным в связи с неукомлектованностью службы ЗГТ и неудовлетворительным состоянием дел в подчиненной службе.
    Оценивая вышеизложенное и рассматривая законность действий командира войсковой части №, связанных с отказом заявителю в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе на основании поступившего отношения от командира войсковой части № и рапорта заявителя, суд усматривает со стороны должностного лица нарушения действующего законодательства о порядке прохождения военной службы, так как в соответствии с выше приведенными нормативными правовыми актами каждый военнослужащий проходящий военную службу по контракту, имеет право на перевод к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность. При этом государство гарантирует указанным военнослужащим назначение на высшие воинские должности с учетом условий заключенного ими контракта в соответствии с полученной квалификацией, достигнутыми в служебной деятельности результатами и на конкурсной основе, а поскольку кандидатура заявителя положительно была рассмотрена к назначению на высшую должность и последний дал свое согласие на это, то в силу требований приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2002 года № 350, командир войсковой части №, получивший отношение на Белобородова, обязан был в установленном порядке направить на заявителя по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность, однако воинское должностное лицо, действия которого оспариваются, этого не сделало.
    При таких обстоятельствах суд признает оспариваемые действия командира войсковой части № неправомерными, а заявление Белобородова обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, состоящие из суммы государственной пошлины, уплаченной заявителем в размере 200 рублей, суд полагает необходимым возложить на должностное лицо.
    Руководствуясь ст.ст. 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд,
    решил:
    Заявление Белобородова Станислава Константиновича признать обоснованным.
    Действия командира войсковой части №, связанные с отказом заявителю в переводе к новому месту военной службы в другую воинскую часть в порядке продвижения по службе – признать неправомерными.
    Обязать командира войсковой части № восстановить нарушенное право заявителя путем направления в установленном порядке на Белобородова С.К. по команде представления в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на воинскую должность, указанную в отношении командира войсковой части № от 23 сентября 2010 года № 15/679.
    Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины, возложить на войсковую часть №, взыскав с нее в пользу Белобородова Станислава Константиновича 200 (двести) рублей.
    Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно – Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.
    Председательствующий по делу С.Н. Войтко

    06 Июля 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Также 

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    16 апреля 2010 года г. Душанбе

    109 гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении военного суда в составе:

    председательствующего — Козловского А.В., при секретаре Тихоновой С.Н.,

    с участием представителя заявителя Б.О.,

    представителя командира войсковой части полевая почта ***** Е.В.,

    рассмотрев заявление Б.О. в интересах военнослужащего в/ч пп ***** А.А. об оспаривании действий командира указанной части, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта,

    УСТАНОВИЛ:

    25 марта 2010 года приказом № 62 командира в/ч пп ***** А.А. был уволен с военной службы в связи с неисполнением им условий контракта.

    Полагая, что А.А. был уволен с военной службы в нарушение действующего законодательства, его представитель Б.О. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица, в котором просил признать действия (бездействия) и решения командира войсковой части полевая почта *****, связанные с неправомерным осуществлением мероприятий направленных на перевод военнослужащего к новому месту, не уведомления вышестоящего командования о создавшейся ситуации, увольнением А.А. с военной службы по несоблюдению им условий действующего контракта, а также изданием приказа № 62 от 25 марта 2010 года (в части его касающейся) неправомерными с отменив приказ командира войсковой части полевая почта *****, как незаконный, с момента его издания, восстановив А.А. в списках личного состава части в прежней воинской должности.

    В обоснование своих требований Б.О. указал, что при принятии решения об увольнении с военной службы командование части исходило из отказа военнослужащего убыть к новому месту военной службы не принимая во внимание, имеющееся у него исключительные обстоятельства — не был решен вопрос о переводе в данную местность его жены, являющейся военнослужащей, проходящей военную службу по контракту, которая своего желания на увольнение с военной службы не изъявляла и в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам.

    В судебном заседании представитель заявителя Б.О. настаивал на вышеизложенных требованиях.

    Представитель командира войсковой части полевая почта ***** Е.В. требования заявителя не признал, пояснив, что А.А. был переведен к новому месту военной службы в соответствии с приказом и письменным указанием вышестоящего командования, в связи с его отказом исполнить приказ о переводе военнослужащий был уволен с военной службы. О том, что жена А.А. является военнослужащей, проходящей военную службу по контракту в другой войсковой части военной базы, командованию, при издании приказа о переводе П к новому месту службы, известно не было.

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление Б.О. подлежит удовлетворению.

    Так, согласно выписки из личного дела А.А., в графу 21 внесены: жена А.А.- Н.А., сын 2006 года рождения, сын 2010 года рождения.

    Из справки, выданной 109 квартирно-эксплуатационным отделом (далее 109 КЭО) 1 марта 2010 года, следует, что Н.А. проходит военную службу в указанном 109 КЭО ПУрВО с мая 2001 года по настоящее время.

    Из выписки из приказа начальника 109 КЭО ПУрВО от 15 декабря 2009 года № 232-лс следует, что Н.А. находится в отпуске за 2009 год и последовательно по беременности и родам с 14 декабря 2009 года по 5 июля 2010 года.

    Из рапорта А.А. от 15 марта 2010 года, следует, что военнослужащий обращался к командованию части по вопросу приостановления его перевода к новому месту военной службы в связи с имеющимися у него исключительными обстоятельствами.

    Из листа беседы от 16 марта 2010 года (на двух листах) следует, что военнослужащий изъявил желание и в дальнейшем проходить военную службу по контракту, и последовательно не согласен с его переводом к новому месту военной службы и увольнением по несоблюдению им условий контракта.

    Как следует из выписки из приказа командира войсковой части полевая почта ***** от 25 марта 2010 года № 62, А.А. уволен с военной службы по подпункту «В» пункта 2 статьи 51 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» по несоблюдению им условий контракта с исключением из списков личного состава воинской части 14 июня 2010 года. Каких-либо иных выписок из приказа в части касающейся перевода А.А. к новому месту военной службы и исключения его из списков личного состава воинской части в связи с переводом в суд представлено не было.

    В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы, а также является обязанностью командиров (начальников).

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что до момента издания приказа об увольнении с военной службы А.А., приказа о его переводе к новому месту военной службы в порядке плановой замены командованием части издано не было, что говорит о несоответствии наложенного на военнослужащего дисциплинарного наказания (увольнение по несоблюдению им условий контракта) обстоятельствам дела. При этом, должностным лицам бесспорно было известно о том, что супруга А.А. также является военнослужащей, проходящей военную службу по контракту, в связи с чем заявление представителя командира войсковой части в судебном заседании об обратном, является не состоятельным.

    В соответствии со статьями 54 и 47 Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил Российской Федерации — К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: подпункт «и» — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина. Вина военнослужащего, привлекаемого к дисциплинарной ответственности, должна быть доказана в порядке, определенном федеральными законами, и установлена решением командира (начальника) или вступившим в законную силу постановлением судьи военного суда. Исходя из представленных документов суд обосновано делает вывод о том что основанием к увольнению военнослужащего явилось только его несогласие на перевод к новому месту военной службы при имеющихся у него исключительных обстоятельств.

    В соответствии с п.6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены. При невозможности одновременного назначения супругов — военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится. А.А. отказался от увольнения с военной службы и согласия на данный перевод не давал, более того имея на исключительные и правомерные на то основания.

    Согласно части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации — Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Военнослужащий в соответствии с частью 1 статьи 10 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» реализует свое право на труд посредством прохождения им военной службы, и лишение данного конституционного права недопустимо без законных на то оснований.

    Следовательно, приказ командира войсковой части полевая почта ***** от 25 марта 2010 года № 62 в отношении А.А. издан в нарушение действующего законодательства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 258 ГПК РФ, военный суд

    РЕШИЛ:

    Заявление представителя военнослужащего войсковой части полевая почта ***** А.А. — Б.О. об оспаривании действий командира войсковой части полевая почта *****, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта, — удовлетворить.

    Приказ командира войсковой части полевая почта ***** от 25 марта 2010 года № 62 в части, касающейся А.А., признать незаконным и недействующим с момента его издания.

    Обязать командира войсковой части полевая почта ***** отменить приказ № 62 от 25 марта 2010 года в части, касающейся А.А., восстановив А.А. в списках личного состава указанной войсковой части в ранее занимаемой воинской должности.

    Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Уральский окружной военный суд через 109 гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    Председательствующий по делу А.В.Козловский



    06 Июля 2014, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Жена — офицер внутренней службы полиции. На ранней стадии беременности вторым ребенком. Первого ребенка (5 лет) водим в детский сад. Живем в служебном жилье.

    Сергей

    Про кого вопрос, про жену или Вас? Уточните, а то я Вам ответ даю по вооруженным силам РФ....

    06 Июля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос про меня. Но может ли это как-то повлиять, к примеру, на возможность моего отказа от перевода?

    06 Июля 2014, 18:19
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Теперь про перевод, смотрим  п.2 ст.15 Положения о прохождении военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Таким образом, Ваша жена должна предоставить заключение ВВК полиции о невозможности переезда в другую местность по медицинским показаниям, таковые найдутся, ибо беременность — процесс серьезный.

    06 Июля 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А после беременности? Ведь до 2017 года время еще будет предостаточно, чтобы попытались перевести?

    06 Июля 2014, 18:21
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Вопрос про меня. Но может ли это как-то повлиять, к примеру, на возможность моего отказа от перевода?

    Сергей

    А тогда, конечно может! Беременность жены, может помочь Вам в отказе от перевода...

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Таким образом, Ваша жена должна предоставить заключение ВВК полиции о невозможности переезда в другую местность по медицинским показаниям, таковые найдутся, ибо беременность — процесс серьезный.

    Карху Борис

    06 Июля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Как узнать, какого типа у меня контракт — А, В или С? В нем это должно быть написано? Я просто первый раз об этом слышу. В чем различия?

    Сергей

    А — это общий контракт для всех (скорее всего у Вас), Б — это прохождение военной службы в определенном регионе (по особенным условиям),  В — прохождение служба в определенном районе, на определенной должности (по определенным условиям)

    06 Июля 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда у меня контракт "А" получается.

    Какие другие аргументы кроме беременности супруги у меня могут быть? Ведь беременность имеет свойство заканчиваться...

    06 Июля 2014, 18:26
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Жена — офицер внутренней службы полиции. На ранней стадии беременности вторым ребенком. Первого ребенка (5 лет) водим в детский сад. Живем в служебном жилье.

    Если Ваша жена пройдет освидетельствование ВВК, предоставит заключение о невозможности переезда в другую местность на основании п. «б» ч. 2 ст. 15, то перевести Вас не смогут. Беременность — это серьезное основание.

    Вы сможете воспользоваться этим, чтобы остаться на прежнем месте службы.

    06 Июля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А потом? Как долго можно будет этим "козырять"?

    06 Июля 2014, 18:27
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А после беременности? Ведь до 2017 года время еще будет предостаточно, чтобы попытались перевести?

    Сергей

    а после беременности наступает тоже трудный период — уход за ребенком, жена же уйдет в декретный, а кто помогать будет? И опять заключение ВВК (жены) и пр. 

    06 Июля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А потом? Как долго можно будет этим «козырять»?

    Сергей

    что нибудь придумается, помните Ходжу Нассреддина — либо умрет эмир, либо ишак либо я… вообще дослужите, может командира заменят, отношения наладятся или еще что то

    06 Июля 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    :-) ну да! Только хотелось бы просчитать заранее возможные варианты.

    06 Июля 2014, 18:29
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А потом? Как долго можно будет этим «козырять»?

    Сергей

    А потом декрет до трех лет. довольно длительный период согласитесь. А вот потом уже «козырять»  будет нечем, если конечно не появятся новые обстоятельства (уход за родителями или другими родственниками, к примеру, не дай Бог конечно).

    06 Июля 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Только хотелось бы просчитать заранее возможные варианты.

    Сергей

    варианты предложены, но жизнь всегда все делает по другому, поэтому все варианты предусмотреть не возможно, исходит из того, что есть на сегодняшний момент, а потом, по мере изменений, приходите — будем помогать дальше 

    06 Июля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Тогда у меня контракт «А» получается. Какие другие аргументы кроме беременности супруги у меня могут быть? Ведь беременность имеет свойство заканчиваться...

    Сергей

    Беременность заканчивается, это несомненно, однако ничего не мешает, чтобы ребенку (если возникнет необходимость) доктор прописал не желательным менять климатические условия.

    06 Июля 2014, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, только климатические условия предлагают похожие в соседнем регионе. Однако, туда совсем не хочется )))

    06 Июля 2014, 18:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как узнать, какого типа у меня контракт — А, В или С? В нем это должно быть написано? Я просто первый раз об этом слышу. В чем различия?

    Сергей

    Два нет таких контрактов уже лет 10. Сейчас он один на все случаи

    06 Июля 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сли Вы заключили контракт по типу «А», то отказаться от перевода Вы не сможете — это будет, нарушением контракта (при общих обстоятельствах). Вы можете представить медицинское заключение о невозможности прохождения службы в другом регионе Вас или членов Вашей семьи, либо у Вас имеется опека над нетрудоспособными членами семьи (родители, жена, дети), что не позволяет Вам служить в другом месте (например, климат в новой местности не рекомендован Вашим детям (жене, членам Вашей семьи) для

    Быстрова Лина

    Если не трудно подкрепите все это НПА

    06 Июля 2014, 18:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И почему ВВК должна признать невозможным переезд в соседнюю область, если жена беременна? В чем невозможность?

    06 Июля 2014, 18:38
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да, только климатические условия предлагают похожие в соседнем регионе. Однако, туда совсем не хочется )))

    Сергей

    В прямую такому противодействовать тяжело, однако, Вы можете, как только встанет вопрос о переводе, сами обратится в госпиталь, лечь на обследование, абсолютно здоровых военных не бывает (либо желудок, либо спина и т.д.), курс лечения 21 день, за это время может что-то измениться, но имейте в виду, что до 2017 года еще куча времени и руководство Вашей части может смениться и не один раз.

    06 Июля 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1) Если уйду с военной службы в 2017 году (не стану продлять контракт), стану ли я СРАЗУ получать пенсию?

    Сергей

    Да, станете получать, если выслуга будет позволять

    В чем я потеряю по сравнению с тем, если бы ушел при достижении предельного возраста (к примеру, с такой же выслугой)?

    Сергей

    В размере пенсии. У Вас она составит 50% 

    Можно ли будет отказаться от перевода к другому месту службы, если до этого все же дойдет? Какие есть «уловки» в этом случае?

    Сергей

    Только по состоянию здоровья своего или членов семьи, подтвержденного заключением ВВК

    06 Июля 2014, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Да, станете получать, если выслуга будет позволять"

    Даже если мой возраст будет только 37 лет?

    06 Июля 2014, 18:41

    Уточнение клиента

    "У Вас она составит 50%"

    50% от чего?

    06 Июля 2014, 18:45
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И почему ВВК должна признать невозможным переезд в соседнюю область, если жена беременна? В чем невозможность?

    Сергей

    Нет, так ВВК не признает никогда. Только болезнь.

    06 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    И почему ВВК должна признать невозможным переезд в соседнюю область, если жена беременна? В чем невозможность?

    Сергей

    просто потому, что беременность может протекать по всякому, но любой врач знает, что для беременной противопоказаны эмоциональные стрессы, например, переезд, изменение климата и пр. 

    06 Июля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "просто потому, что беременность может протекать по всякому, но любой врач знает, что для беременной противопоказаны эмоциональные стрессы, например, переезд, изменение климата и пр."

    Но ведь врач - это не ВВК. ВВК куда серьезнее, думаю...

    06 Июля 2014, 18:42
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Если не трудно подкрепите все это НПА

    Белоус Олег

    смотрим п.2 ст.15 Положения о прохождении военной службы, военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    Карху Борис

    Не буду повторяться! Коллега уже ответил!

    06 Июля 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Да, станете получать, если выслуга будет позволять» Даже если мой возраст будет только 37 лет?

    Сергей

    тут важен не возраст, а выслуга.

    06 Июля 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "тут важен не возраст, а выслуга."

    А если при этом я сразу устроюсь на другую работу, все равно не повлияет на получение?

    06 Июля 2014, 18:44
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Даже если мой возраст будет только 37 лет?

    Сергей

    Важен не возраст, а выслуга! Если выслуга 20 лет и более — это получение пенсии.

    06 Июля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Даже если мой возраст будет только 37 лет?

    Сергей

    Безусловно, пенсия будет платиться с момента исключения из списков части.

    06 Июля 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если при этом я сразу устроюсь на другую работу, все равно не повлияет на получение?

    Сергей

    Нет, не повлияет

    06 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    А если при этом я сразу устроюсь на другую работу, все равно не повлияет на получение?

    Сергей

    НЕТ, не повлияет!

    06 Июля 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не буду повторяться! Коллега уже ответил!

    Быстрова Лина

    Коллега ничего про это не писал

    Вы заключили контрактпо типу «А», то отказаться от перевода Вы не сможете — это будет, нарушением контракта (при общих обстоятельствах). Вы можете представить медицинское заключение о невозможности прохождения службы в другом регионе Вас или членов Вашей семьи, либо у Вас имеется опека над нетрудоспособными членами семьи (родители, жена, дети), что не позволяет Вам служить в другом месте (например, климат в новой местности не рекомендован Вашим детям (жене, членам Вашей семьи) для

    06 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А если при этом я сразу устроюсь на другую работу, все равно не повлияет на получение?

    Вы будете получать пенсию при трудоустройстве. Трудоустройство пенсионера не влияет на выплату пенсии

    06 Июля 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    А если при этом я сразу устроюсь на другую работу, все равно не повлияет на получение?

    Сергей

    нет, только выслуга

    06 Июля 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "У Вас она составит 50%"

    50% от чего?

    06 Июля 2014, 18:57
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    50% от чего?

    Сергей

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИ ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХУГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ

    Статья 43. Денежное довольствие для исчисления пенсий
    Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям,исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации,оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

    06 Июля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    50% от чего?

    50% денежного довольствия

    Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

    а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет —50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

    Статья 43. 

    Денежное довольствие для исчисления пенсий 

    Пенсии, назначаемые лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. 

    Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации,оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

    Положения части второй статьи 43 не применяются в отношении судей Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и военных судов, прокурорских работников (в том числе военнослужащих органов военной прокуратуры) и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (в том числе военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации), пенсионеров из числа указанных лиц и членов их семей 

    Указанное денежное довольствие учитывается при исчислении пенсии с 1 января 2012 года в размере 54 процентов и начиная с 1 января 2013 года ежегодно увеличивается на 2 процента до достижения 100 процентов его размера. С учетом уровня инфляции (потребительских цен) федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанное ежегодное увеличение может быть установлено на очередной финансовый год в размере, превышающем 2 процента.


    06 Июля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    «У Вас она составит 50%» 50% от чего?

    Сергей

    от оклада по воинскому званию, по должности и процентные надбавки за выслугу лет

    06 Июля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть при уходе с такой выслугой Вы потеряете 35 % от размера пенсии. При уходе по предельному получили бы 85%

    06 Июля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Потдерживаю коллег. От себя хотел дополнить — рекомендую всёже подумать о переводе в другую в/ч — служить в ожидании того, что переведут или уволят — это не правильно. Вы можете сами пройтись по воинским частям или пройти в управление кадров округа или соединения где служите — там вам покажут перечень вакантных должностей. Перевести на равнозначную должность смогут без вашего согласия и отказаться от этого вы просто не сможете -вернее это очень сложно, однако у вас есть одна зацепка ваша супруга так же проходит службу в органах-поэтому её должны переводить с вами — а это так же проблематично.

    07 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "проходит службу в органах-поэтому её должны переводить с вами"

    На основании какого руководящего документа должны?

    07 Июля 2014, 12:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет такой нормы в отношении сотрудников. Только в отношении военнослужащих. Супруга у Вас военную службу не проходит

    07 Июля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    см. п. 6 

    На основании какого руководящего документа должны?

    Сергей

    Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

    1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих от 17.04.2003 N 444)

    а) по служебной необходимости;

    б) в порядке продвижения по службе;

    в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    е) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

    ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

    з) в связи с зачислением в военно — учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

    и) в связи с отчислением из военно — учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

    к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

    Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

    а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

    4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

    5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

    а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

    б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

    6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

    При невозможности одновременного назначения супругов — военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.


    07 Июля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1) Т.е. получается, что супругу никто не обязан устраивать на новом месте, т.к. она не военнослужащий?

    2) Кроме начисленной разницы в деньгах по выслуге лет больше ни в чем я не потеряю (доп. выплаты и т.д.) по сравнению с тем, если бы увольнялся не так рано, а по достижению предельного возраста?

    3) Если рассматривать вариант с возможных продлением службы, возможно ли продлять контракт по 1 году (по моему желанию) для большей маневренности в случае чего? Не имеют право мне отказать в этом случае (в заключении контрактов по 1 году после 2017 года)?

    07 Июля 2014, 17:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    м. п. 6

    Быстрова Лина

    АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРНО.

    6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

    Быстрова Лина

    Читайте внимательно и не вводите клиента в заблуждение!!!

    07 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. получается, что супругу никто не обязан устраивать на новом месте, т.к. она не военнослужащий?

    Сергей

    Именно так

    Кроме начисленной разницы в деньгах по выслуге лет больше ни в чем я не потеряю (доп. выплаты и т.д.) по сравнению с тем, если бы увольнялся не так рано, а по достижению предельного возраста?

    Сергей

    Нет, в принципе больше ничего нет. Единственно, что при увольнении по пределу Вас не могут уволить без жилья

    Если рассматривать вариант с возможных продлением службы, возможно ли продлять контракт по 1 году (по моему желанию) для большей маневренности в случае чего? Не имеют право мне отказать в этом случае (в заключении контрактов по 1 году после 2017 года)?

    Сергей

    По 1 году — нет

    07 Июля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "По 1 году — нет"

    Не имеют право отказать, если проявлю такое желание?

    "при увольнении по пределу Вас не могут уволить без жилья"

    А так разве могут? Ведь я буду признан, насколько знаю, нуждающимся в постоянном по достижению 20 лет выслуги?

    07 Июля 2014, 17:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А так разве могут? Ведь я буду признан, насколько знаю, нуждающимся в постоянном по достижению 20 лет выслуги?

    Сергей

    А так могут, но оставят в списках очередников

    Не имеют право отказать, если проявлю такое желание?

    Сергей

    Имеют, так как на 1 год контракт не заключается

    УКАЗ
    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    ..........

    Новый контракт заключается: а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

    07 Июля 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на сколько? И вообще могу я здесь "диктовать" свою волю по сроку заключения?

    07 Июля 2014, 17:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А на сколько? И вообще могу я здесь «диктовать» свою волю по сроку заключения?

    Сергей

    на три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

    Нет, не можете

    07 Июля 2014, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    А так разве могут? Ведь я буду признан, насколько знаю, нуждающимся в постоянном по достижению 20 лет выслуги?

    Сергей

    И так не могут, уйдете в ОШМ, пока жилье не дадут или сертификат.

    07 Июля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    А на сколько? И вообще могу я здесь «диктовать» свою волю по сроку заключения?

    Сергей

    К сожалению диктовать не можете, только три, пять и… т.д.

    07 Июля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. минимум три могу выбрать и мне не смогут отказать?

    07 Июля 2014, 17:44
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И так не могут, уйдете в ОШМ, пока жилье не дадут или сертификат.

    Проворова Анна

    Клиент по окончанию контракта собирается уходить, а не по ОШМ

    Если уйду с военной службы в 2017 году (не стану продлять контракт), стану ли я СРАЗУ получать пенсию?

    Сергей

    07 Июля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    нет, к сожалению, не можете

    07 Июля 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Т.е. минимум три могу выбрать и мне не смогут отказать?

    Сергей

    Совершенно верно.

    Клиент по окончанию контракта собирается уходить, а не по ОШМ

    Белоус Олег

    Это на случай, если останется.

    07 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е. минимум три могу выбрать и мне не смогут отказать?

    Сергей

    Да

    07 Июля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это на случай, если останется.

    Проворова Анна

    А если останется, то это гарантия что ОШМ произойдут?

    07 Июля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если останется, то два варианта ОШМ и здоровье, лучше бы чтоб здоровье здесь не участвовало.

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность
    военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с
    военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
    военной службе, по состоянию здоровья или в связи с
    организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
    военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с
    военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть
    без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях
    по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются
    жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном
    настоящим Федеральным законом для военнослужащих. *15.13.1)

    07 Июля 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если останется, то два варианта ОШМ и здоровье, лучше бы чтоб здоровье здесь не участвовало.

    Проворова Анна

    так откуда Вы знаете что ОШМ то будет?

    07 Июля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats