Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по закону

Доброго времени суток! У меня умер отец, с мамой он в разводе 8 лет, женился менее года назад повторно, совместных детей от второго брака нет, я его единственный ребёнок, у его второй супруги есть совершенно летние дети, не общие с ним, так же есть сестра отца и мать отца, до брака им была приобретена машина, но к сожалению кредит на неё ещё не выплачен до конца, дом и садовый участок, пенсию он ещё не получал( в силу возраста, 46 лет), в каких долях и кто будет наследовать его имущество? Завещания нет, наследование по закону, заранее спасибо.

06 Июля 2014, 16:08, вопрос №494363 анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте  Анна. Наследовать в первую очередь будете Вы, вторая супруга и мать отца. В равных долях от 1/2 доли имущества. На вторую половину имеет право вторая супруга как на общее долевое имущество супругов. Но, поскольку этому браку всего год, то в части общего имущества супругов требования второй супруги будут ограничены приобретенным имуществом в течение этого года. Все остальные перечисленные вами родственники в разделе не участвуют. Наследник принимает положенную ему долю имущества и такую же долю долгов (кредита). 

    06 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "Но, поскольку этому браку всего год, то в части общего имущества супругов требования второй супруги будут ограничены приобретенным имуществом в течение этого года" у них не было в браке никаких приобретений. правильно ли я понимаю, что 1.2 будет его матери, 1.2 будет в таком случае мне?

    06 Июля 2014, 17:41
stats