8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарственная может вступить в силу после смерти дарителя?

Здравствуйте! Можно ли оформить дарственную, чтобы она вступила в силу только после смерти дарителя?

06 июля 2014, 12:27, Юлия,
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если я правильно понял смысл поставленного вопроса, то вот:

Гражданский кодекс РФ. Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если вы имели в виду что-то иное, то прошу дать пояснения.

Удачи вам.


06 июля 2014, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли оформить договор дарения таким образом, чтобы он вступил в силу после смерти дарителя?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли и как сделать дарственную, чтобы она вступила в силу после смерти дарителя? И будет ли это влиять на цену этой услуги?
21 ноября 2018, 11:10, вопрос №2174301, Элис, г. Воронеж
3 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дарственную, с вступлением в силу после смерти дарителя?
Можно ли оформить дарственную на квартиру с отсрочкой вступления в силу после смерти дарителя
18 мая 2017, 00:45, вопрос №1639579, Наиля, г. Челябинск
1 ответ
Право собственности
Действительна ли дарственная на недвижимость, после смерти дарителя?
Действительна ли дарственная на недвижимость после смерти дарителя Может ли одаряемый продать недвижимость имея на руках дарственную на нее в то время как даритель ушел из жизни
08 февраля 2016, 12:06, вопрос №1134421, туманов сергей, г. Владивосток
4 ответа
Договорное право
Правда ли, что договор дарения теряет свою силу после смерти дарителя
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на три вопроса: 1. Правда ли, что договор дарения, даже в нотариальной форме, теряет свою силу после смерти дарителя. Соответственно, если объект дарения не был переоформлен, то он попадает в наследную массу? 2. Недееспособные родители умершего имеют право на долю в наследной массе даже если было составлено завещание и они там не упомянуты. Они могут отказаться от этой доли? 3. После смерти одного из супругов совместно нажитое имущество переходит к другому супругу в полном объеме или есть оговорка насчет недееспособных родителей? Заранее большое спасибо!
20 декабря 2015, 18:33, вопрос №1078692, Юрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя?
Возможно ли оспорить дарственную на квартиру после смерти дарителя. у меня есть родной дедушка, который написал давно на меня завещание на квартиру. Но потом в его жизни появилась женщина которая его так сказать охомутала. Жила с ним и написал на неё дарственную. Женой она ему не приходится. Дарственную он подписывал после парализации, и толком ему ничего не объясняли когда оформляли( с его слов), говорила если он её отменит она уйдёт от него.
01 ноября 2015, 18:45, вопрос №1026436, Den, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 06.07.2014