Списали деньги с моего карты без спроса прошу отменить подписки и возврат средств

, Саламат, г. Москва

Здравствуйте, Саламат!

С вашего банковского счёта списали деньги без вашего согласия, вероятно, из-за автоматической подписки. Действуйте быстро, чтобы отменить её и вернуть средства — это возможно по российскому законодательству о защите прав потребителей и платёжных системах.
Шаги по отмене подписки
Проверьте выписку по карте в приложении банка: найдите получателя платежа (сервис вроде Яндекс, Иви или другой) и номер транзакции.
Зайдите в личный кабинет сервиса (через email или сайт), найдите раздел «Подписки» и отключите автопродление. С сентября 2025 года сервисы обязаны иметь удобную кнопку отписки.
Если не знаете сервис, используйте выписку банка или обратитесь в его поддержку для списка недавних списаний.
Возврат средств
Напишите в техподдержку сервиса: укажите дату, сумму, номер транзакции и требование отмены + возврата. Прикрепите скриншоты. Шаблон: «С карты списано X руб. за подписку Y без моего согласия. Прошу отменить и вернуть средства».
Если сервис не отвечает (10–30 дней), подайте претензию в банк: он обязан рассмотреть по ФЗ-161 и может оспорить транзакцию, если вы сообщили в день списания или на следующий.
При отказе обращайтесь в Роспотребнадзор или суд — для сумм до 30 000 руб. без госпошлины.
Профилактика
В банке (Сбер, Т-Банк и др.) включите push-уведомления о списаниях и лимиты на онлайн-платежи.
Удалите данные карты из подозрительных сервисов и не сохраняйте их при регистрации.
Если укажите банк, сумму и получателя — дам более точный план.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕

Здравствуйте. По вашему вопросу коротко: если списание произошло без вашего согласия, вы имеете полное право требовать отмены подписки и возврата денег. Защищать вас будет Закон «О защите прав потребителей» .

Вот что нужно сделать:

Немедленно отключите подписку, чтобы остановить дальнейшие списания. Это можно сделать в личном кабинете сервиса или в настройках вашего банковского приложения.
Напишите в поддержку сервиса требование о возврате денег. Сошлитесь на то, что списание было произведено без вашего явного согласия, что является нарушением. Сохраните скриншоты переписки.
Обратитесь в свой банк для оспаривания транзакции. Сообщите, что не давали согласия на автопродление и списание средств, и запросите возврат.
Если в течение 10 дней после обращения в сервис и банк вопрос не решится, подавайте жалобу в Роспотребнадзор .