Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить приписное свидетельство, избежав призыва?

Здравствуйте. Мне 23 года. Мне ни разу не приходили повестки из военкомата. Скорее всего, я даже не стою на учете.

Теперь мне нужно приписное свидетельство для получения загранпаспорта. Как мне получить свидетельство, избежав призыва или, что еще хуже, уголовного срока за уклонение?

06 Июля 2014, 14:42, вопрос №494313 Кирилл, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стригин Александр

    Скорее всего, я даже не стою на учете.

    Кирилл

    Ни разу не были в военкомате? В 17 лет не проходили медицинскую комиссию в военкомате? 

    07 Июля 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был один раз. Велели пройти медобследование в местной больнице, но так как там не было необходимых врачей, уехал домой, забрав с собой папку с документами.

    07 Июля 2014, 10:39
  • Юрист - Стригин Александр

    Решайте сами. При постановке на воинский учет и получении приписного вас скорее всего «подсадят» на повестку, согласно которой вы будете обязаны явиться в военкомат (неявка грозит последствиями). Весенний призыв заканчивается 15 июля, осенний начнется 1 октября.

    Если вы не состоите на воинском учете и обратитесь в ФМС за получением загранпаспорта, то ФМС передаст данные в военкомат.

    Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

    3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:
    направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;
    вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе»

    07 Июля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats