8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за отопление

Если я начала выплату долга по решению суда.Но в решении не оговаривается срок погашения долга. Просто выплатить. Приставы могут прийти и арестовать счета и описать имущество. Срока нет долг я плачу. Правильно ли приставы требуют погашения в течении 5 дней. Куда на них жаловаться

06 июля 2014, 11:09, Лариса Алексеевна, г. Краснодар
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
[Закон «Об исполнительном производстве»]
[Глава 17]
[Статья 121]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других
должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по
исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами
исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы
нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и
оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован
только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного
пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.


06 июля 2014, 14:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Алексеевна.

Вы, наверное не так поняли пристава. Скорее всего они вам предлагали добровольно, в течении 5 дней погасить задолженность.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В случае, если вы не выполните решение суда в течении указанного срока, приставы начнут исполнительное производство и тогда вам придется дополнительно к сумме долга еще заплатить исполнительский сбор.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Удачи вам.

06 июля 2014, 17:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
За несколько лет накопился долг за отопление и стали начисляться пени(около 100т.р. Отопление и столько же
Здравствуйте! За несколько лет накопился долг за отопление и стали начисляться пени(около 100т.р. отопление и столько же пени).Долг за отопление был погашен полностью( часть сами, часть через приставов-следили за тем,что погашается и в квитанции пени точно не оплачивали). А через 2 месяца пришла квитанция, в которой снова долг 31т.р. зашла в личный кабинет, там также январь, февраль-нет долга, а в марте сразу 31000. Зашла в пени и увидела, что там долг уменьшен именно на эту сумму. Правомерно ли это? Что делать?
17 апреля 2020, 04:37, вопрос №2746317, Алла, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможен ли выкуп комнаты за материнский капитал при наличии долгов?
Здравствуйте. Есть 4комнатная квартира. 1 комната (12 квадратов) приватизирована отдельно - это первый собственник(родственник). 3 другие комнаты приватизированы отдельно (два собственника(я и мой брат) по 31.1 квадрату у каждого) Через суд определено право пользования комнатами. Я в квартире не проживаю уже около 5 лет, живет мой брат с женой. Накопились долги (отопление, свет), обещали платить и не платят. Все долги списывают на меня. Я оплачиваю только содержание жилья и холодную воду. Сейчас брат хочет выкупить мою часть квартиры, используя материнский капитал( ребенку 5 месяцев). Выкупить с долгами. Возможно ли это?
17 октября 2018, 06:47, вопрос №2136913, Ирина, г. Новокузнецк
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Индивидуальное отопление квартиры в многоквартирном доме
В однокомнатной квартире многоквартирного дома 5 лет назад установлено индивидуальное отопление. С приходом новой тепловой компании (РГК-ТУЛА) появились неясные цифры в квитанциях за отопление. В графе индивидуальное потребление суммы незначительные, но аккумулируются в крупную. В графе общедомовое потребление нули.ООО"РГК-ТУЛА" регулярно присылает напоминания о долге опираясь на Постановление Правительства РФ№354 и Решения Верховного Суда РФ№АКПИ13-1157 и №АКПИ15-198. Законно ли их требование и начисления? Стояки заменены на полипропилен и имеют теплоизоляцию. Индивидуальное отопление ставилось не просто так: в холодные месяцы температура в квартире опускалась до 4!!!! градусов, но в ней никто не жил. Соседи все годы плакали, жаловались на плохое отопление - бесполезно! В этом году сделан капремонт с заменой инженерных сетей, и установкой отопления в подъезде (свои 36 лет я там отопления не помню). У меня нет долгов по ЖКХ, но с этими начислениями я не согласен. Согласен оплачивать общедомовое потребление в части отопления подъезда, но никак не квартиры, учитывая, что индивидуальное отопление у меня работает круглый год!
05 октября 2018, 21:11, вопрос №2126205, Сергей, г. Узловая
5 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Оплата за отопление, нестандартная ситуация
Крым. В 2001 году, (еще Украина) не было отопления в многоквартирных домах, и на основании какого то закона Украины, разрешили отрезать за деньги батареи и не платить за тепло. В 2001 году ЖЭК отрезал батареи, выдали акты об их отсутствии и утилизировал их. За это в кассу Жэка было оплачено, квитанция сохранилась. Документы целы, много лет мы не получали квитанции за тепло т.к. договор на отопление был расторгнут и фактически услуга не оказывалась. В 2015 году внезапно положили квитанцию на оплату отопления на сумму 32000 руб. При обращении пояснили, что это долг за отопление с 2008 года. Почему решили начислять долг на объясняют. Законов Украины или России на эту нестандартную тему не нашел. Вызвали на комиссию, спросили буду ли я пользоваться услугами отопления, сказал да буду, но после того как установлю батареи и комиссия жека их примет., регламент на установку и прием комиссией есть, срок проведения работ в квартире май 2016 года. Потребовали оплаты долга, но я отказался, сказал, что готов платить, но с момента фактического начала оказания услуг отопления в моей квартире, то есть с даты приема батарей комиссией. Кстати подключать будет тоже ЖЭК. Но с меня требуют все равно долг с 2008 года. Квартира в Крыму, использовалась только летом по 2-3 недели. Никаких уведомлений о долгах не получал в предыдущие года. Пени не начисляют. Сейчас узнал, что на меня подают в суд. Вопрос: 1. какова моя позиция в суде, как отстоять свои права и не платить непонятный долг. 2. адрес для повестки юрист жэка хочет указать адрес квартиры в Крыму, но во первых меня там нет, во вторых даже ящиков почтовых там нет. В обращение к жэку с указать фактический адрес регистрации и моего нахождения - проигнорировано. Как мне подстраховаться, чтобы не проиграть суд, по причине не явки. Спасибо. Старался кратко.
25 августа 2015, 07:26, вопрос №952369, Леонид, г. Москва
36 ответов
Взыскание задолженности
Долги по оплате за газовое отопление
Сын купил квартиру. У бывшей хозяйке был большой долг по оплате за газовое отопление. Нам она сказала, что часть долга погасила, остальное ей списали после того, как она предоставила все документы. Но сыну ежемесячно шлют извещения о том, что долг за отопление 62000 рублей. Недавно приезжали газовики, составили акт и сказали, что если в ближайшее время мы не оплатим долг, то они подадут в суд. Бывшая хозяйка живёт в соседней области, мы несколько раз ей звонили. Она нам говорит, что звонила в газовый участок, там ей ответили, что долгов нет. Она запросила номер начальника, но ей не дали. Мы просили её приехать и решить вопрос на месте, но никакого ответа не последовало. Мы боимся у сына отключат газовое отопление, а у него двое маленьких детей. Как нам быть в этой ситуации? Можем ли мы подать в суд на бывшую хозяйку?
16 октября 2013, 16:29, вопрос №256830, Елена, г. Ульяновск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014