Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как заводят уголовное дело

стоял на учете в центре занятости населения почти год. В апреле сняли с учета, так как предполагают получение иных доходов, откуда то у них выписка из ПФР. Подали в милицию. Я честно нигде в этот период не работал. Но как автор книг и статей имею договора более чем двухгодичной давности, по ним нерегулярно перечисляются небольшие суммы, иногда книги переиздаются, но это нельзя предположить. Видимо, эти доходы стали основанием для претензии. Хотят завести дело за мошенничество. 2.07 звонил участковый, чтобы я "подошел" в ом. Я на отдыхе в другом городе, так и сказал. Заявление, по словам участкового, зарегистрировано 24 июня, сегодня 6 июля. Могут завести дело без объяснений с моей стороны, и как мне узнать в каком состояние дело не вступая в контакт с участковым?

06 Июля 2014, 12:57, вопрос №494242 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесников Павел
    Колесников Павел, г. Магнитогорск
    Общаться в чате

    Объяснения конечно же лучше дать, УД возбудить могут при наличии признаков преступления и без вас.

    Вы не узнаете на каком стадии проверка, если УД возбудят вы получите извещение.

    06 Июля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Андрей здравствуйте! Данный материал находится на испольнении у участкового. Максимальный срок в течении которого будет принято решение 1 месяц, но в любом случаи с вас отберут объяснение по данному факту, после чего будет принято решение о возбуждении в отношении вас уголовного дела. По практике могу сказать что скорее всего уголовного дело будет возбуждено по ст. 159 УК РФ мошенничество. Если вы имели хоть какой-то доход и были перечисления в ПФ РФ, вы не должны были состоять на учете в ЦЗН и вас в ЦЗН об этом скорее всего предупреждали письменно с разъяснением уголовной ответственности. ПФ РФ регулярно предоставляет сведения граждан которым производятся перечисления. Совет: обратитесь в ЦЗН за расчетом вашей задолженности (излишне выплаченной суммы), погасите задолженность, лишите органы дознания возможности привлечь вас к ответственности.

    06 Июля 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats