Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследовать накопительную часть пенсии

отец умер не будучи пенсионером его накопительная часть пенсии была около 400000 тысяч родственникам хотят выплатить около 4000 тысяч правомерно ли это? Отец 1955 года

06 июля 2014, 09:51, александр, г. Белорецк
Юлия Викторова
Юлия Викторова
Юрист, г. Тверь

Да имеете полное право, если прошло не более 6 месяцев со дня смерти отца.В соответствие с постановление правительства РФ от 3 ноября 2007г.№741 "
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВЫПЛАТЫ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРАВОПРЕЕМНИКАМ УМЕРШЕГО ЗАСТРАХОВАННОГО ЛИЦА СРЕДСТВ
ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА" Вам обязаны выплатить накопительную часть.Для этого вам следует обратится в ПФР с личным заявлением К заявлению прилагаются подлинники документов:
— паспорт заявителя,
— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.),
— свидетельство о смерти (при наличии),
— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии).

06 июля 2014, 14:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Наследование накопительной части пенсии
Добрый день. Ситуация следующая, у меня умер супруг, отчисления были в гос пенсионный фонд, он не был пенсионером на момент смерти, получал пенсию только по инвалидности. Могу я наследовать накопительную часть его? и что для этого нужно?
02 декабря 2020, 01:41, вопрос №2922658, Виктория, г. Москва
1 ответ
Наследство
Является ли накопительная часть пенсии наследуемым имуществом?
Является ли накопительная часть пенсии наследством? Если получить ее, считается ли это фактическим признанием наследства?
21 апреля 2018, 14:04, вопрос №1974479, Олеся, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Можно ли унаследовать накопительную часть пенсии, умершего мужа?
мой муж, работающий пенсионер, умер. я нашла сообщения ПФР о накопителной части пенсии по состоянию на 1.07.2010года (умер в 2010 году). Могу ли я наследовать накопительную часть пенсии моего умершего мужа? Если " да " то в каком виде: денежном или в виде добавки к моей пенсии?
30 августа 2016, 06:35, вопрос №1361186, Людмила, п. Каменномостский
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение накопительной части пенсии
“Здравствуйте! Я, Синицына Кристина Юрьевна (11.05.1968 года рождения, проживающая в г. Невинномысске Ставропольского края) обращаюсь к к Вам за разъяснением. Я – вкладчик банка ВТБ (имею зарплатную и кредитную карты банка), ранее перевела в АО НПФ ВТБ Пенсионный фонд свою накопительную часть пенсии. В марте 2015 года я обратилась в местное отделение банка с заявлением о выплате мне накопительной части пенсии (на тот, момент со слов работника банка, она составляла чуть более 120 тысяч рублей). Через некоторое время на мой телефон поступил звонок и девушка, представившись работником банка ВТБ в городе Москва, сообщила мне, что я не имею права получить накопительную часть пенсии, и что о причине отказа я узнаю из письменного извещения. При этом, мне, как вариант, было предложено получение накопительной пенсии в размере 464 руб 38 копеек ежемесячно. В телефонном разговоре я дала согласие, рассчитывая получить разъяснения. Через какое-то время мною было получено извещение. В извещении не указана причина отказа и порядка его обжалования, не возвращены все представленные мною документы (пункт 7 статьи 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (28 декабря 2013 г.)). Как я понимаю, за период нахождения в банке, накопительная часть пенсии инвестировалась, появлялись какие-то проценты. Но я получить не могу, объяснения все расплывчаты. Говорят про какие-то 5 % - в отношении чего? Как их вычислить? Нельзя ли разделить накопления и получить какую-то часть? 464 рубля -смешно!Мои коллеги получили, и у некоторых сумма была больше моей. Помогите!
23 июня 2015, 10:51, вопрос №880961, Кристина Юрьевна, с. Новодугино
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли наследование накопительной части пенсии мужа после его смерти?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, мой папа вышел на пенсию в 2011, 5 июля 2012 он написал заявление в ПФ о единовременной выплате накопительной части пенсии. 26 июля он умер. а 31 июля рассмотрев его заявление ПФ принял решение о выплате. Может ли мама наследовать эту часть пенсии? как пояснили нам в ПФ, наследование накопительной части пенсии было бы возможно если бы он не написал этого заявления.
14 ноября 2012, 09:56, вопрос №25681, людмила, г. Воронеж
6 ответов
Дата обновления страницы 31.07.2014