Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на ребенка какие проценты

У меня дочка ей 5 лет.Её родной отец отказался от нее еще до рождения.У него сейчас другая семья.Могу ли я потребовать с него алименты,(если брак наш был не зарегистрирован.)И какие проценты на одного ребёнка.

06 Июля 2014, 12:14, вопрос №494206 анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 950 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, алименты взыскиваются с родителя ребенка не в процентах, а в долях к заработку, на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 от зарплаты и иных видов доходов с которых можно удерживать алименты.  В отношении Вашего первого вопроса поясню, что алименты можно взыскать только с отца ребенка, Согласно ст. 47 Семейного кодекса РФ

    Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

    Содержать ребенка это обязанность родителей, но исходя из положения ст. 47 СК эта обязанность возникает лишь в том случае если отцовство оформлено официально.


    06 Июля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анна.

    Вам нужно подавать заявление в суд об установлении отцовства и взыскание алиментов. Алименты взыскиваются в размере 25% на одного ребенка. 

    06 Июля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается он должен заплатить за должность с момента рождения?

    06 Июля 2014, 12:23
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Анна!

    Если отцовство установлено (в свидетельстве о рождении ребенка указан отец), то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если отцовство не установлено, Вы можете его установить в судебном порядке. На основании ст. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Порядок тот же, обращаетесь в суд с исковым заявлением. В заявлении дополнительно заявляете требование о взыскании алиментов.

    С Уважением, Надежда.

    06 Июля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Получается он должен заплатить за должность с момента рождения?

    анна

    Нет, алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ), то есть алименты будут назначены с даты принятия судом искового заявления.

    06 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Получается он должен заплатить за должность с момента рождения?

    анна

    Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.


    06 Июля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что то я не много не пойму если отец ребенка вообще не платил и не помогал не финансово и не принимал участия в воспитания ребенка.Могу ли я потребовать взыскания алиментов с момента рождения и до совершеннолетия.Я одна воспитываю дочку и не получала не какой помощи от её отца.

    06 Июля 2014, 12:33
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Нет, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Вы могли бы признать отцовство и взыскать алименты после рождения ребенка. Так как Вы это не сделали раньше, то теперь за прошедший период алименты Вы не сможете взыскать.

    06 Июля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Что то я не много не пойму если отец ребенка вообще не платил и не помогал не финансово и не принимал участия в воспитания ребенка.Могу ли я потребовать взыскания алиментов с момента рождения и до совершеннолетия.Я одна воспитываю дочку и не получала не какой помощи от её отца.

    анна

    Анна, если у Вас отцовство установлено и Вами принимались меры к получению средств на содержание ребенка (в качестве такого доказательства могут быть признаны судом — соглашение об уплате алиментов, расписка и т.д.), то можете взыскать, но в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд.

    Если отцовство не установлено, то с момента обращения в суд.

    Таковым является семейное законодательство РФ.

    06 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В суд я еще не обращалась но была на консультации у юриста по месту жительства.Юрист мне сказал что после того как я докажу отцовство я могу потребовать алименты со дня рождения до 18 лет.Правда ли это.

    06 Июля 2014, 12:44
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В суд я еще не обращалась но была на консультации у юриста по месту жительства.Юрист мне сказал что после того как я докажу отцовство я могу потребовать алименты со дня рождения до 18 лет.Правда ли это.

    анна

    Юрист видимо не читал Семейный кодекс. 

    06 Июля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    В суд я еще не обращалась но была на консультации у юриста по месту жительства.Юрист мне сказал что после того как я докажу отцовство я могу потребовать алименты со дня рождения до 18 лет.Правда ли это.

    анна

    Анна, вероятно Вы не так поняли.

    Да, конечно — до 18 лет (ст. 120 СК РФ), но алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ).

    Поэтому, рекомендую не затягивать с этим вопросом, поскольку Вы теряете время.

    06 Июля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats