Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел квартиры

Живем с бывшей женой в квартире, которая куплена по ипотеке. Ипотеку оформлял на себя, сам ее и плачу, бывшая жена шла как поручитель. По документам жена не имеет никаких прав на квартиру. Был суд, признали, что квартира приобретенная в браке делится пополам. Но ипотека висит на мне. Могу ли я продать квартиру, без согласия бывшей жены? Или если отказаться от квартиры, вернет ли мне банк денежные средства, которые я выплачивал

06 Июля 2014, 12:06, вопрос №494202 Тимофей Анатольевич, г. Хабаровск-43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимофей Анатольевич.

    При разводе происходит раздел как общего имущества супругов, так и их долгов. Так, если квартира признана общим имуществом супругов- то и кредит на который она куплена также должен быть разделен между ними. 

    По какому спору был суд- о разделе имущества или только по квартире ? 

    06 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только по квартире.

    06 Июля 2014, 12:29

    Уточнение клиента

    Сергей, я могу сдать или продать свою 1/2 долю квартиры без согласия бывшей жены.

    06 Июля 2014, 13:18
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    можно взглянуть на судебное решение ? 

    06 Июля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Если квартира уже поделена и есть свидетельство о праве собственности на долю в квартире-то вы должны сначала предложить выкупить вашу долю бывшей жене, только потом продавать третьим лицам: 

    ст. 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имуществов течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.



    06 Июля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Сдавать в наем тоже с согласия сособственника: 

    Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.



    06 Июля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats