Временный ввоз автомобиля из республики Кыргызстан в РФ

временный ввоз автомобиля из республики Кыргызстан в РФ. (человек имеет постоянную регистацию на территории двух государств)

Уточнение от клиента
автомобиль ввезен на территорию РФ на автовозе.
1. обязательно ли нужно пересекать границу РФ на том же таможенном посту через который автомобиль был ввезен?
2. если я самостоятельно соберусь выехать за пределы РФ, возникнут ли сложности с пересечением границы?
3. как сотруднику ГИБДД показать дату когда авто был ввезен на территорию РФ, если при пересечении границы не выдают декларацию о пересечении (не является обязательной для стан участниц ЕАЭС)?
Уточнение от клиента
сколько должно пройти времени после вывоза авто из РФ, для его повторного ввоза назад на территорию РФ
Уточнение от клиента
если машина оформлена на другого гражданина Кыргызстана, по доверенности могу передвигаться на территории РФ?
, максимджон, г. Москва

Здравствуйте, максимджон!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Временный ввоз автомобиля из Кыргызстана в Россию регулируется нормами Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС) и российским законодательством. Рассмотрим ключевые аспекты, касающиеся вашего вопроса.

1. Обязательность пересечения границы на том же таможенном посту
В ТК ЕАЭС нет прямого требования, чтобы автомобиль был вывезен через тот же таможенный пост, через который он был ввезён. Однако при вывозе транспортного средства необходимо соблюсти процедуру таможенного декларирования — указать, что автомобиль временно ввезённый, и подтвердить это соответствующими документами. Важно, чтобы все действия соответствовали условиям, установленным при первоначальном временном ввозе.

2. Сложности при самостоятельном выезде за пределы РФ
Если вы планируете самостоятельно выехать за пределы России на ввезённом автомобиле, могут возникнуть сложности, связанные с соблюдением условий временного ввоза. Согласно ТК ЕАЭС, временно ввезённый автомобиль должен находиться в фактическом владении и пользовании декларанта (лица, которое его ввезло). Передача транспортного средства другому лицу (даже по доверенности) возможна только при соблюдении определённых условий, например, для проведения техобслуживания, ремонта или хранения. В иных случаях требуется разрешение таможенного органа и декларирование.

Если при выезде будет выявлено нарушение условий временного ввоза (например, передача автомобиля лицу, не имеющему на это права), это может привести к задержанию транспортного средства таможенными органами для выяснения обстоятельств.

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Временный ввоз автомобиля из Кыргызстана в Россию регулируется нормами Таможенного кодекса ЕАЭС (ТК ЕАЭС) и российским законодательством.

 Уважаемая коллега, внутри ЕАЭС никакого «временного ввоза» быть не может. Под временный ввоз помещаются только товары из третьих стран, но не товары Союза.

 Внутри ЕАЭС нет таможенного контроля. Пересекать государственную границу РФ можно в любых открытых международных пунктах пропуска.

человек имеет постоянную регистацию на территории двух государств)

 Если водитель/владелец авто имеет постоянно регистрацию в РФ, то он не имеет права перемещаться по территории России на авто с иностранными номерами, т.к. не является участником международного движения. В течение 10 суток с момента въезда в Россию он должен поставить авто на учёт в России.

максимджон
Клиент, г. Москва
Игорь, подскажите такой вопрос. если машина оформлена не на меня, может ли гражданин РФ передвигаться на ней по территории РФ? есть лазейки в законе, что бы обойти данное ограничение. слышал про довереность