8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионерка 68 лет, имею ли право усыновить своего племянника 42 года? трудоспособный не инвалид

Я пенсионерка , мне 68 лет, могу ли усыновить своего племянника 42 года? Подскажите пожалуйста.

25 марта 2012, 11:31, Галина Габышева,
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

По семейному законодательству РФ усыновление возможно только несовершеннолетних (ст. 124 СК РФ).

25 марта 2012, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не можете, поскольку от уже взрослый (совершеннолетний).

Норма закона (ст.124 Семейного кодекса РФ) о том, что усыновление допускается только в отношении несовершеннолетнего ребенка, носит императивный характер и не может меняться даже в тех случаях, когда юридическое усыновление не было своевременно оформлено, а ребенок, ставший совершеннолетним, рассматривает своих фактических воспитателей в качестве родителей.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

27 марта 2012, 06:15
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Не можете. Может быть Вы имеете в виде не усыновление, а что-то другое: оформить опеку, например,

29 марта 2012, 08:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите имеет ли право на четыре оплачиваемых отгула работающий отец ребенка инвалида.если мама этого
добрый день. скажите имеет ли право на четыре оплачиваемых отгула работающий отец ребенка инвалида.если мама этого ребенка оформлена по уходу за ним до 18ти лет и получает пособие как ухаживающий родитель 10тыс рублей.
16 марта, 11:33, вопрос №3009022, НАТАЛЬЯ, г. Нижний Новгород
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте я хотел у вас спросить имеет ли право несовершеннолетний в возрасте 16 лет иметь при себе миллиард рублей?
Здравствуйте я хотел у вас спросить имеет ли право несовершеннолетний в возрасте 16 лет иметь при себе миллиард рублей???
27 апреля 2020, 15:47, вопрос №2756907, иван, г. Москва
4 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия?
Здравствуйте! Имеет ли право собственник приватизированной квартиры выписать прописанных жильцов,не имеющих другого места жительства,без их согласия? Собственник является моим родителем, имеет психологическое заболевание, состоит на учете психоневрологическом диспансере, имеет 2 группу по данному заболеванию.В квартире так-же прописаны по мимо меня сестра. Сестра в данной квартире не проживает, около 10 лет, живет с мужем в собственно построенном доме. Сестра недавно прописала своего несовершеннолетнего ребенка. Квартира досталось в собственность на правах наследства! Заболевания собственница получила до того как вступила в права наследства. На данный момент собственник хочет меня выселить, другого места жительства я не имею. Посоветуйте пожалуйста как-быть в данной ситуации.
18 апреля 2019, 14:43, вопрос №2333825, Кирилл, г. Улан-Удэ
18 ответов
Пенсии и пособия
Как поступить, что бы пересчитать пенсию?
Что делать? В Ы П И С К А из трудовых книжек Кондрашова Анат. Алекс. 1967 год — 74 дней — чабан колхоза «Коммунар» Балаковского района 264= 1968 год - 178 дней - - « - « - « - 1219= 1969 год — 365 дней — служба в СА 1970 год — 360 дней — служба в СА 1971 год — 320 дней - скотник, а затем зоотехник — осеменатор к-за «Коммунар» Балаковского р-на 1471= 1972 год — 311 дней — учётчик, а затем зав.МТФ к-за «Коммунар» Балаковского р-она 1354= 1973 год — 49 дней — заведующий МТФ колхоза «Коммунар» Балаковского района 1080= 228 дней — зоотехник-селекционер к-за «21 съезда КПСС» Калининского района 912= 1974 год — 305 дней - - « - « - « - 2082= 1975 год — 305 дней - - « - « - « - 2283= 1976 год — 306 дней - - « - « - « - 1654= 1977 год — 293 дня - - « - « - « - 2344= 1978 год — 297 дней - - « - « - « - 2140= 1979 год — 300 дней — главный зоотехник колхоза им 21 съезда КПСС Калининского р-она 2240= 1980 год — 300 дней - - « - « - « - 2703= 1981 год — 282 дня - - « - « - « - 2213= 1982 год — 277 дней - - « - « - « - 2274= 1983 год — 293 дня - - « - « - « - 2410= 1984 год — 283 дня - - « - « - « - 2851= 1985 год — 290 дней - - « - « - « - 3628= 1986 год — 291 день - - « - « - « - 3592= 1987 год — 309 дней - - « - « - « - 4464= 1988 год — 270 дней - - « - « - « - 6777= 1989 год — 303 дня — арендатор свинофермы к-за им. 21 съезда КПСС Калининского района 5735= 1990 год — 304 дня - - « - « - « - 2530= 1991 год — 72 дня - - « - « - « - 430= 225 дней — директор Дивовского СДК Калининского района 900= 1992 год — 20 дней - - « - « - « - 280= 281 день — главный зоотехник к-за имени 21 съезда КПСС Калининского района 89 097= 1993 год — 270 дней - - « - « - « - 815 180= 1994 год — 43 дня - - « - « - « - 193 817= 240 дней — продавец магазина «Пищевик ЛТД» Калининского района 396 718= 1995 год — 301 день - - « - « - « - 2 089 683= 1996 год — 28 дней - - « - « - « - 174 611= 290 дней — главный зоотехник колхоза «Дивовский» Калининского района 5 841 075= 1997 год — 188 дней — главный зоотехник ООО «Нижегородское» Калининского района 3 446 632= 1998 год — 280 дней — ИП, глава К(ф)Х «Колос» Калининского района б/з 1999 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2000 год — 280 дней - - « - « - « - б/з 2001 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2002 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2003 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2004 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2005 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2006 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2007 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2008 год — 280 дней - - « - « - « - ф/п 2009 год — 280 дней - - « - « - « - Ф\п Итого стажа 42 года, в том числе 2 года службы в СА. В т.ч 15 лет главным специалистом сельского хозяйства. В т.ч. 22 года работником сельского хозяйства. С 01.04.98 года по 19.03.99 года вынужден был ещё работать страховым агентом в Калининском филиале САО «Росгосстрах-Саратов», но зарплата в трудовой не записана. С 21.01.90 года по 11.01.00 года, по совместительству, секретарём партийной организации сельской первичной организации КПСС, зарплата - 1824=. б/з – обозначает, что были в убытке и в пенсионный не перечисляли, денег не было. ф/п – обозначает, что перечисления в пенсионный проводились фиксировано. В 2010 году, при уходе на пенсию, было начислено 6800 рублей пенсии. После жалобы в ПФР по Калининскому району, о не согласии с такой пенсией, мне пересчитали и стали платить 7802 рубля в месяц. При повторной жалобе, мне отказали в перерасчёте пенсии, ссылаясь на законы того времени, то есть при превышении коэффициента более 1.0, зарплата не учитывается при начислении пенсии. При расчёте за положенных 25 лет стажа в сельском хозяйстве, средняя зарплата составила 212 рублей 77 копеек. При сопоставлении цены рубля того времени и сегодняшнего времени, получается, что я получаю пенсию на уровне 5,9% от зарплаты, это даже при том, что я сейчас, в 2018 году, получаю 12500 рублей пенсии.
15 марта 2018, 09:44, вопрос №1935539, Анатолий Александрович, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Имеют ли право на наследство племянники?
У моей матери был брат,состоявший в браке.Умирает его жена.Детей у них не было.Имеют ли право на наследство племянники ?
10 февраля 2016, 18:08, вопрос №1138562, Татьяна, г. Челябинск
4 ответа
Дата обновления страницы 25.03.2012