Пенсионерка 68 лет, имею ли право усыновить своего племянника 42 года? трудоспособный не инвалид
Я пенсионерка , мне 68 лет, могу ли усыновить своего племянника 42 года? Подскажите пожалуйста.
По семейному законодательству РФ усыновление возможно только несовершеннолетних (ст. 124 СК РФ).
Нет не можете, поскольку от уже взрослый (совершеннолетний).
Норма закона (ст.124 Семейного кодекса РФ) о том, что усыновление допускается только в отношении несовершеннолетнего ребенка, носит императивный характер и не может меняться даже в тех случаях, когда юридическое усыновление не было своевременно оформлено, а ребенок, ставший совершеннолетним, рассматривает своих фактических воспитателей в качестве родителей.
Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)
1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
Не можете. Может быть Вы имеете в виде не усыновление, а что-то другое: оформить опеку, например,