8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на выезд ребенка

Родила вне брака, просто жили в месте ( то есть расписаны не были и не расписаны по настоящий момент ), отцовство установлено, сейчас стоит вопрос поехать с детьми на Шри-ланку, нужно ли будет брать от отца разрешение на выезд, при оформлении паспортов, представителем детей указана я

06 июля 2014, 05:17, ольга, г. Волгоград
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если у детей в свидетельстве о рождении вписан отец, то неважно в браке Вы были или нет, он является одним из родителей. Я так поняла из вопроса, что Вы хотите посетить с детьми другую страну. Так, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с матерью, то согласие второго родителя не требуется, при условии если не будет заявления от отца о своем несогласии. Но эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.

08 июля 2014, 18:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Выезд ребенка за границу с бабушкой, какие нужны документы?
какие нужны документы для оформления доверености и разрешения выезда ребенка с РФ.и кто из родителей должен писать эту довереность и разрешения????
04 марта 2017, 11:56, вопрос №1560494, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
5 ответов
Семейное право
Письмо-уведомление о разрешении выезда ребенка за границу
Нужно отправить бывшему мужу письмо- уведомление с просьбой дать разрешение на выезд ребенка за границу (Китай). В какой форме оно пишется? Пошлите мне образец. В интернете никак найти не могу.
01 декабря 2015, 07:52, вопрос №1057011, Марина, г. Котлас
1 ответ
Семейное право
Как получить разрешение на выезд ребенка за границу?
Добрый день! Как получить разрешение на выезд ребенка за границу, если отец не дает согласия? Отец с детьми не живет. Живет в другой семье. Другие дети. В воспитании участия не принимает, но детям помогает материально. Имеет место шантаж не разрешением выезда ребенка на двухнедельный отдых за границу.
10 июня 2015, 11:18, вопрос №867380, Ирина, г. Москва
2 ответа
Все
Выезд ребенка за границу и лишение родительских прав
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, что необходимо, чтобы суд принял к рассмотрению дело об ограничении родительских прав отца при уклонении им от разрешения выезда ребенка 10 лет за границу? нужно ли именно письменный отказ на выезд? либо достаточно, что ему было отправлено письмо с просьбой, а в ответ ни да, ни нет - считается ли это уклонение от разрешения на выезд? считается ли уклонением вопросы отца о месте отдыха, условиях отдыха, просьба пояснить диагноз и курс лечения в случае, если ребенок едет в профилактический санаторий? или мать, которая едет с ребенком, все-таки обязана предоставить такие сведения прежде, чем отец даст свое согласие на выезд? можно ли оспорить поездку в случае, если ребенок с матерью едет и с ее любовником (официально отношения не зарегистрированы)? считается ли это вредом для ребенка? (т.к. проживание в одном номере гостиницы, не является мужем и т.д.) заранее спасибо за ответ.
25 мая 2015, 05:36, вопрос №848896, Алина, г. Нижний Новгород
5 ответов
Семейное право
Согласие одного родителя на выезд ребенка
Здравствуйте! Мой сын после развода живет со мной, отец исправно платит алимены, одним из рычагом "мести" за развод использует свое право на дачу разрешения выезда ребенка со мной за границу для отдыха ( туристичнская виза). Тоесть, он просто игнорирует мою просьбу дать разрешение на выезд ребенку. что мне делать?
18 июля 2013, 12:43, вопрос №130896, Марина, г. Надым
2 ответа
Дата обновления страницы 06.07.2014