Разрешение на выезд ребенка

Родила вне брака, просто жили в месте ( то есть расписаны не были и не расписаны по настоящий момент ), отцовство установлено, сейчас стоит вопрос поехать с детьми на Шри-ланку, нужно ли будет брать от отца разрешение на выезд, при оформлении паспортов, представителем детей указана я

, ольга, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если у детей в свидетельстве о рождении вписан отец, то неважно в браке Вы были или нет, он является одним из родителей. Я так поняла из вопроса, что Вы хотите посетить с детьми другую страну. Так, в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с матерью, то согласие второго родителя не требуется, при условии если не будет заявления от отца о своем несогласии. Но эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ. Помимо этого, Вам нужно будет въезжать в другую страну и выезжать из нее. В той или иной стране могут быть свои особенности, поэтому этот момент Вам следует уточнить в консульстве страны.

С Уважением, Надежда.