Здравствуйте я учясник сво сейчяс на сво как можно вернуть водительское удостоверение
Здравствуйте
Если водительское удостоверение лишено по решению суда, участие в СВО само по себе не отменяет это лишение и не возвращает права автоматически. По общему правилу, вернуть водительское удостоверение можно только после окончания срока лишения, который начинает течь с момента сдачи прав в ГИБДД, при условии сдачи теоретического экзамена ПДД и отсутствия неоплаченных штрафов.
Для участников СВО специальных автоматических льгот по возврату прав не предусмотрено. Однако в некоторых случаях можно обратиться в суд с ходатайством о смягчении наказания или пересмотре вопроса об исполнении административного наказания, но такие решения принимаются индивидуально и зависят от обстоятельств дела. В любом случае основной порядок возврата остаётся общим — срок, экзамен и оформление через ГИБДД.