Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
456 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

здравствуйте. у меня такая проблема прислали письмо от ООО "Кредитэкспресс" потом был звонок сделанный компьютером что выехала группа людей на опись имущества.денежных средств не хватает чтобы платить кредит так как у меня заболел ребенок 3-ий год он находится на инвалидности все средства уходят на лечение.

06 Июля 2014, 01:10, вопрос №494031 любовь, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1006 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    описывать имущество вправе только  судебные приставы, и то только на законных основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство).

        При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

    • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

        Также, рекомендуется обратиться к руководству кредитора с  письменными требованием о прекращении противоправных действий и  просьбой о пересмотре условий займа  (например, о снижении процентной ставки, либо переносе момента уплаты долга на более длительный срок)

    (примерный образец — www.netudolga.ru/obrazcy-dokumentov.html?file=tl_files/Dokumenty/Zayavlenie%20v%20bank.doc)

    с уважением,

    Елена

    06 Июля 2014, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats