Здравствуйте, подскажите пожалуйста фу подал финальный отчёт и ходатайство о завершении реализации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста фу подал финальный отчёт и ходатайство о завершении реализации имущества 22.04.26, суд назначен на 8.06.26, если после 22 числа поступают доходы зп, отпускные и тд, фу может их списывать или уже нет? За ранее благодарю!

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте.

После подачи финального отчёта о результатах реализации имущества и ходатайства о завершении процедуры банкротства финансовый управляющий не вправе распоряжаться доходами должника (например, зарплатой, отпускными и т. д.), которые поступили после 22 апреля 2026 года.

Согласно статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», после представления финального отчёта полномочия финансового управляющего по распоряжению средствами должника фактически прекращаются. Это связано с тем, что отчёт подразумевает, что все необходимые расчёты уже произведены.

Окончательно полномочия финансового управляющего прекращаются только с даты вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства. До этого момента любые действия по списанию доходов должника могут быть оспорены как неправомерные.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за развёрнутый ответ

Здравствуйте. До вынесения судом определения о завершении реализации имущества процедура формально продолжается, и здесь есть нюансы по поводу полномочий управляющего в этот период. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.