Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

16 лет, ушла из дома

здравствуйте!

Подскажите, мне 16 лет, я ушла из дома, работаю, снимаю квартиру, живу со своим парнем. 

Возвращаться домой не планирую, и не хочу поддерживать никаких отношений  с родителями. 

подскажите, какие могут быть проблемы связанные с опекой, милицией и тд?

Если родители заявятся в милицию, они меня заставят вернутся домой? Какие проблемы при этом ждут родителей?

05 Июля 2014, 22:51, вопрос №493999 Марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, на мой взгляд никаких, к тому же обратите внимание на ст. 27 Гражданского кодекса

    Статья 27. Эмансипация

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может
    быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому
    договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
    усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
    деятельностью.


    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация)
    производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих
    родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого
    согласия — по решению суда.

    То есть Вы можете попробовать пройти процедуру эмансипации и таким образом приобрести полную дееспособность. Так же согласно действующему законодательству местом жительства гражданина не достигшего возраста 14 лет признается место жительства его родителей(одного из них), как следствие раз вам уже 16 то эта норма на Вас свое действие не распространяет, как следствие у Вас нет обязанности проживать с родителями.


    05 Июля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А у парня тоже не будет никаких проблем? Ему тоже нет 18

    05 Июля 2014, 23:06
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    16 то хоть есть парню?

    05 Июля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть - 17

    05 Июля 2014, 23:07
  • Юрист - Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В общем все зависит от, Ваших родителей, по сути то своей они обязаны знать где проживают их дети до достижения совершеннолетия. Если не знают то фактически обязаны обратиться в полицию с заявлением о пропаже человека, полиция не фанат таких заявлений когда дети уже практически взрослые да и максимум что будут делать это найдут Вас и не более, в случае если явиться участковый или кто то еще по факту розыска родителями можете просто заявить что живы здоровы, с родителями отношений поддерживать не желаете, так же не желаете что бы они обладали информацией о вашем проживании. Так по факту родителям и будет доложено по факту проверки заявлений

    05 Июля 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats