В сельскую администрацию обратился гражданин для оформления земельного пая но его пай уже оформлен в муниципальную собственность по всем правилам.что нам ответить гоажданину

Добрый день! В сельскую администрацию обратился гражданин для оформления земельного пая но его пай уже оформлен в муниципальную собственность по всем правилам.что нам ответить гоажданину,

, Кляш, г. Уфа

Здравствуйте.

Можно направить гражданину такой ответ:

Уважаемый(ая) _________!

Администрация __________ рассмотрела Ваше обращение по вопросу оформления земельной доли.

Сообщаем, что указанная Вами земельная доля ранее была признана невостребованной и оформлена в муниципальную собственность в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ невостребованной может быть признана земельная доля, собственник которой не передал ее в аренду и не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

С 01.01.2025 лицо, чья земельная доля признана невостребованной, утрачивает право собственности на такую земельную долю, а муниципальное образование приобретает право муниципальной собственности на нее. Это предусмотрено ст. 19.3 Федерального закона № 101-ФЗ.

В связи с тем, что право муниципальной собственности на указанную земельную долю уже оформлено, у администрации отсутствуют правовые основания для оформления данной земельной доли за Вами в административном порядке.

Если Вы не согласны с признанием земельной доли невостребованной либо с регистрацией права муниципальной собственности, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.