Как отключить экосистема у меня списываются деньги
Судя по вашему запросу, вы хотите отключить экосистему (например, «Яндекс Плюс», SberPrime, Apple или Google) и остановить списание денег. Вот пошаговая инструкция, как это сделать в зависимости от вашего случая.
1. Если списывает «Яндекс Плюс» (или «Яндекс.Экосистема»)
Деньги списываются за подписку, которая объединяет Кинопоиск, Музыку, Кешбэк и т.д.
Через приложение «Яндекс» (или «Яндекс ID»):
Профиль → «Плюс» → «Управление подпиской» → «Отключить автопродление» → подтвердить.
Через сайт (passport.yandex.ru):
Раздел «Управление подписками» → Выбрать «Плюс» → «Отключить».
Важно: после отключения автопродления доступ к сервисам закончится в конце оплаченного периода. Новых списаний не будет.
2. Если списывает «Сбер» (СберПрайм, подписка на музыку, кино, доставку)
В приложении «СберБанк Онлайн»:
Платежи → «Мои подписки» → Найти СберПрайм → «Отключить автоплатеж».
Через Сбер ID:
Настройки аккаунта → «Управление подписками» → «Отключить».
3. Если списывает Apple (iCloud+, Apple Music, Apple TV, Arcade, подписки через App Store)
На iPhone/iPad:
Настройки → [Ваше имя] → «Подписки» → Выбрать сервис → «Отменить подписку».
На компьютере (Windows/iTunes):
iTunes → «Учётная запись» → «Просмотреть» → «Управление подписками» → «Отменить».
4. Если списывает Google (YouTube Premium, Google One, Play Pass, подписки через Google Play)
На Android:
Google Play → Профиль (иконка в правом верхнем углу) → «Платежи и подписки» → «Подписки» → Выбрать → «Отменить подписку».
На сайте (play.google.com):
Вход в аккаунт → «Мои подписки» → «Отменить».
5. Если списывает незнакомая «экосистема» (мошенники)
Возможные признаки: мелкие списания (50–300 руб), неизвестное название в выписке, вы ничего не подключали.
Действия:
Заблокируйте карту в приложении банка (временно или навсегда, выпустите новую).
Отключите «3D-Secure»-не нужно, но проверьте рекуррентные (автоматические) платежи:
В мобильном банке: «Карта» → «Управление автоплатежами» → Удалить неизвестные «регулярные списания».
Обратитесь в банк с заявлением о несанкционированном списании (можно через чат или по телефону).
Поставьте лимит на списания по карте (например, 0 руб для интернет-платежей).
6. Если не можете найти, откуда списывают
Закажите выписку по карте за последние 3 месяца в приложении банка.
Найдите описание платежа: там будет название компании (например, Yandex Plus, SberDevices, Apple.com, Google).
Буквально вбейте этот текст в поиск Яндекса/Google: «как отключить [название] списание денег».
Либо позвоните в службу поддержки вашего банка и попросите назвать торговую точку списания (торговое наименование плательщика).
7. Что ещё важно
Отключение подписки не вернёт уже списанные деньги (если только вы не докажете, что подписка была подключена без вашего ведома — тогда пишите в банк).
Если у вас семейная подписка (например, Яндекс Плюс Мульти) — отключать должен администратор семейной группы.
Проверьте настройки автоплатежей в вашем банке через раздел «Автоплатежи», «Автосписания» или «Рекуррентные платежи».