Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование штрафа пешехода

Здравствуйте. Мне инспектор ГАИ выписал квитанцию штрафа за переход дороги в неположенном месте. Я не захотел переходить дорогу по пешеходному переходу из-за того, что он находится очень близко с поворотом, откуда выезжают машины, что является опасным риском для жизни пешехода, поскольку не все водители видят и останавливаются. Поэтому я решил перейти дорогу в неположенном, но безопасном для меня месте. Могу ли я обжаловать штраф?

05 Июля 2014, 20:06, вопрос №493947 Игорь, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Воронин Андрей

    Здравствуйте, Игорь!

    Я поехал пьяным за рулем, меня остановил патруль ДПС, суд меня лишил водительского удостоверения. Но пьяным я сел за руль, не потому, что хотел нарушить, а потому, что трезвым за рулем мне страшно. Могу ли я обжаловать лишение прав и штраф, за то, что в нетрезвом состоянии управлял автомобилем?

    Это все юмор, не обижайтесь ))) Надеюсь, мысль я передал.

    Ст. 12.29 предусматривает признаки составов нарушений, являющиеся формальными, а не реальными, то есть совершение проступка само по себе является нарушением, вне зависимости от того, привело это к последствиям или нет, равно как и вне зависимости от причин такого нарушения.

    05 Июля 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Воронин - ваш ответ детский и отстойный! Оценка неуд!

    05 Июля 2014, 21:40

    Уточнение клиента

    Итак Воронин Андрей, могу ли я обжаловать несправедливый штраф,описанный мною выше? И как будет проходить весь судебный процесс от начала до конца если Вас не затруднит?

    06 Июля 2014, 01:15
  • Адвокат - Киракосян Ваграм

    Право на обжалование у Вас есть.Но он не будет иметь никакой перспективы, если Вы признаете сам факт совершенного правонарушения  (не имеет значения из каких соображений), и это подтверждается протоколом.

    05 Июля 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Оценив важность для Игоря вопроса об освобождении от административной ответственности, появилась новая инструкция.


    Пошаговая инструкция «Как попытаться отменить постановление о привлечении к адм. ответственности по малозначительности на данном примере»:


    КоАП РФ:



    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении



    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса



    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;



    Срок обжалования — 10 дней.



    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5:


    … если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.


    Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.



    Заявление подается в районный суд по месту привлечения к ответственности (местонахождение районного отдела ДПС, вынесшего постановление). Эта информация имеется в интернете.



    Заявление подается в двух экземплярах, прикладывается оригинал или копию постановления о привлечении к ответственности. В разных судах разная практика в отношении копий документов по административным делам. На втором экземпляре ставите входящий номер. Спрашиваете номер телефона, по которому можно позвонить и узнать о назначении и когда следует позвонить.


    Приходите в судебное заседание. Почему лучше прийти: Вы сразу же будете знать результат и получите документы на руки.


    Примерную форму заявления прикрепляю



    ст. 30.5 КоАП РФ:


    1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

    Оскование для освобождения административного наказания:


    Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения



    При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


    Форма заявления в приложенном файле.



    • Жалоба в суд.docx
    06 Июля 2014, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats