Ипею ли я право продать автомобиль, купленный в браке, муж умер, хозяйкой авто по техпаспорту являюсь я
Здравствуйте!ипею ли я право продать автомобиль,купленный в браке ,муж умер,хозяйкой авто по техпаспорту являюсь я
Здравствуйте, Наталья! Ключевой момент в вашей ситуации — то, что автомобиль куплен в браке, а значит является совместно нажитым имуществом, даже если по ПТС собственник — вы. Однако после смерти мужа есть важные нюансы.
Поскольку вы указаны в техпаспорте как владелец, формально машина зарегистрирована на вас. Но так как авто приобретено в браке, по закону ½ доли принадлежала мужу как совместно нажитое имущество (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Эта доля мужа после его смерти входит в наследственную массу и переходит к наследникам .
Вы вправе беспрепятственно продать автомобиль, если выполняется хотя бы одно из условий :
Вы — единственная наследница (нет детей, живых родителей мужа и других наследников 1-й очереди)
Все остальные наследники отказались от наследства в вашу пользу
Если у мужа есть дети (в том числе от прошлых браков), живые родители или другие наследники первой очереди, то его ½ доли унаследуют они совместно с вами. В этом случае продать автомобиль единолично нельзя — потребуется согласие всех наследников, либо раздел имущества через нотариуса.
Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мужа, чтобы открыть наследственное дело
Получите свидетельство о праве на наследство (на долю мужа)
После этого можно продать автомобиль — переоформлять ПТС на себя предварительно не обязательно, достаточно приложить свидетельство о наследстве к договору купли-продажи
Покупатель сам зарегистрирует авто в ГИБДД в течение 10 дней
Важно: Продавать автомобиль до вступления в наследство (не выжидая 6 месяцев и не получив свидетельство) рискованно — наследники мужа смогут оспорить такую сделку в суде.
Посильная благодарность- мотивация правового консультирования.