Гарантия на квартиру

Здравствуйте!

Интересует вопрос гарантии на квартиру - новую, я её построила по ДДУ и 214 ФЗ.

Подписала акт приема-передачи квартиры без осмотра, т.к. нужно было быстро вселяться,а с осмотром пока не выдавали.

Обнаружила кучу недоделок.

Хочу написать претензию, на какую статью какого кодекса мне описаться? Хотелось бы знать на что конкретно и в течение какого времени выдается гарантия на квартиру, построенную по ДДУ?

, Юлия Беляева, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы случайно не дольщик Главстроя? Для того, чтобы дать Вам полноценный ответ. Нужно видеть текст акта, который Вы подписали (о приемки квартиры) и соответственно знать что за недоделки Вами обнаружены. Если есть желание- по данному поводу можно с Вами поработать- пишите rabotadv12@gmail.com

Вам в помощь ст. 7 ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=140155).

Юлия Беляева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, имеем дело с Главстроем. В акте приемо-передачи написано, что стороны подтверждают, что качество объекта соответствует условиям договора,строительным нормам и правилам, требованиям технических и градостроительных регламентов, проектной документации, а также иным обязательным требованиям.

Недоделки: из-под унитаза вытекает вода, отсырел косяк двери в туалете, дверь не закрывается, железная коробка для счетчика электроэнергии погнутая, нет патронов для света, дверь в люк доступа к водяным счетчикам не закрывается так как вставлена не в размер.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Гарантия по 214-ФЗ выдается как на сам объект строительсва - квартиру так и на иные внутрикомнатные объекты, все зависит от того что у вас в квартире ( отделка, сан узлы, лоджии, ветражи....) Также нужно знать все обстоятельства подписания акта, и смотреть условия ДДУ

По сути подписанный акт с вашей стороны не лишает вас права требовать устранения недостатков, можете руководствоваться ст7 закона №214-ФЗ