Добрый день, гражданский муж ушёл на сво, у нас есть общий ребёнок, записан на него, но супруг умер через месяц

Добрый день, гражданский муж ушёл на сво, у нас есть общий ребёнок, записан на него, но супруг умер через месяц после подписания контракта, написали что естественной смертью на передовой, положены сыну какие-либо выплаты

, Светлана, г. Самара

Здравствуйте. Ваш ребенок, безусловно, имеет право на все выплаты, положенные сыну погибшего военнослужащего, так как он записан отцом в свидетельстве о рождении, и факт наступления смерти в период прохождения службы является страховым случаем. Поскольку вы не состояли в официальном браке, единовременная выплата в 5 миллионов рублей по Указу Президента вам не положена, однако ваш сын имеет право на страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ в размере около 3,4 миллиона рублей, которая выплачивается компанией АО «СОГАЗ», а также на пенсию по потере кормильца, которая назначается с даты смерти отца и выплачивается ежемесячно до совершеннолетия ребенка. Кроме того, вам как матери и законному представителю положена ежемесячная денежная компенсация, установленная для детей погибших военнослужащих. Для получения выплат вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего с заявлением, приложив к нему копии вашего паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о смерти отца, справки о гибели (форма №11) и банковские реквизиты для перечисления средств. Тот факт, что смерть наступила по естественным причинам, а не от ранения, не лишает вашего ребенка права на указанные выплаты. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Светлана. Конечно, сын погибшего военнослужащего относится к числу ближайших родственников. Он имеет право на получение нескольких единовременных выплат, возможно регулярные выплаты (например, пенсия по потере кормильца. Надо точно смотреть, полагается ли она в вашем случае), страховую выплату за смерть отца.