Здравствуйте, есть квартира, в которой я жила до 2006года, потом мать лишив меня материнства переселила меня в

Здравствуйте, есть квартира, в которой я жила до 2006года, потом мать лишив меня материнства переселила меня в малосемейку.мама умерла в 2025году, оставив 1/2 моей младшей дочери и 1/2 по приватизации принадлежит моей старшей дочери. Она не платит за квартиру, счета разделены, я предложила ей поменяться на малосемейку 30квм. Она не согласна, ведёт аморальный образ жизни, наркоманка, подскажите пожалуйста что можно сделать?

, Ирина, г. Казань

Здравствуйте, Ирина!

мама умерла в 2025году, оставив 1/2 моей младшей дочери и 1/2 по приватизации принадлежит моей старшей дочери. Она не платит за квартиру, счета разделены, я предложила ей поменяться на малосемейку 30квм.

 Если правильно понимаю, в данной ситуации Вы действуете в интересах своей младшей дочери, у которой 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру?

На самом деле в подобной ситуации вариантов немного (если совсем нет).

В силу п. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ возможен принудительный выкуп доли в праве собственности:

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Но в Вашем случае это вряд ли получится, поскольку суд не признает незначительной долю в размере 1/2.

Она не платит за квартиру

 Если старшая дочь не платит за квартиру (а счета разделены), то, соответственно, с неё должна взыскиваться задолженность за жилищно-коммунальные услуги.

Впоследствии это может привести к образованию значительной задолженности.

Однако при этом, если данная квартира является для неё единственным пригодным для проживания жилым помещением, то обратить на неё взыскание (на её долю в праве собственности на квартиру) будет нельзя, поскольку действует так называемый исполнительский иммунитет, установленный ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если бы квартира была, скажем, 2-комнатная и с раздельными комнатами, то у Вас была бы возможность в судебном порядке определить порядок пользования квартирой (по которому в пользование каждому из собственников передается какая-то определенная отдельная комната).

Ирина
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, да конечно