Может ли бывший муж потребовать вовзрат излишне уплаченных алиментов?

Добрый день! Суть вопроса в следующем: я с мужем расторгли брак 3 года назад (2011), имеется совместный ребенок. Подала на алименты- он два года уклонялся, но в 2013 начал выплачивать. В ноябре 2013 года ребенка усыновил мой настоящий муж. Я отдала документы приставам об усыновлении, они ответили, что уведомят меня об остатке задолженности. Но ответа от них нет, по моим подсчетам задолженность уже погашена. Может ли мой бывший муж потребовать возврат излишне уплаченных денежных средств?

, ольга, г. Чита
Юлия Лакоткина
Юрист

Ваш муж выплачивает задолженность и пока не выплатит пристав не окончит испол.производство. Так что вы ему ничего не должны.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Ольга! Алиментные обязательства прекращаются с момента усыновления. Ваш бывший муж может потребовать излишне уплаченные средства, но только на основании решения суда. Вам советую в этом вопросе не проявлять инициативы.

С уважением, Марина.