Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кадастровая ошибка

в 2007 году купили дом с участком. договор заверяли у нотариуса. есть кадастровый план с межеванием. когда купили наш забор граничил с соседским. у соседей забор появился раньше, чем у нашего продавца. сейчас сосед решил зарегистрировать участок. кад. инженер сделал ему замеры и оказалость, что по их схему половина нашего участка и половина дома накладывется на его участок. он подает в суд. что делать?

05 Июля 2014, 16:30, вопрос №493839 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    А Вы когда участок покупали, какие документы были предоставлены продавцом? Если есть все свидетельства на собственность, то скорее всего действительно кадастровая ошибка. Если все же межевание проведено правильно, то можете расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    [Гражданский кодекс РФ]
    [Глава 29]
    [Статья 450]

    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению
    сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами
    или договором.


    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:


    1) при существенном нарушении договора другой стороной;


    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.


    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое
    влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.


    3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью
    или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением
    сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.



    05 Июля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats