8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИП и налоги

Если я работаю на заводе и завод платит за меня налог в пенсионный фонд, а я являюсь ИП и занимаюсь бизнесом вне работы на заводе, должен ли я как ИП платить ещё налоги в пенсионный фонд?

Спасибо.

05 июля 2014, 13:23, ришат, г. Уфа
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Вы не должны а обязаны. И не только в пенсионный а отчитываться еще и в налоговую. Сама работаю и зарегистрирована как ип.

05 июля 2014, 13:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Мельников
Александр Мельников
Юрист,

Здравствуйте Ришат! Да вы обязаны платить страховые взносы в ПФР так как являетесь ИП. На основании ст. 5 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС» Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

05 июля 2014, 13:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Калининграде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Обязан ли я оформлять патент для работы в Псковской области, если зарегистрирован как ИП и налоги плачу исправно?
Обязан ли оформлять патент для работы в Псковской области, если зарегестрирован как ИП и налоги плачу исправно?
12 августа 2016, 09:58, вопрос №1343730, Иван, г. Псков
6 ответов
Налоговое право
Как открыть ИП и перейти на УСН 6%?
Здравствуйте. Собираюсь открыть ИП. Киоск по печати фото(инстамат). Работников не будет,только я. ККМ нет. В среднем 6000р. Ничего не понимаю в ИП и налогах. Вопросы: 1) Как открыть ИП и перейти на УСН 6%. Если можно поподробней. 2)Как платить налоги или ещё что то и главный вопрос Сколько? 3)Если можно как можно подробней выше вопросы. Полный ноль в вопросах ИП и налогов.
05 июля 2016, 15:31, вопрос №1305384, Сергей, г. Димитровград
1 ответ
Налоговое право
Помогите разобраться с системой налогооблажения для ИП и налогами за сотрудников
Доброго времени суток. Помогите разобраться с системой налогооблажения для ИП и налогами за сотрудников. Предположим я открываю магазин с конфетами и кондитерскими изделиями. Будут работать 2 продавца по смене 2/2 и з/п 16950р (планирую, что бы "чистыми" сотрудники получали по 15000р). Вопросы: 1. Какую систему налогооблажения лучше выбрать? 2. Какова сумма фиксированных выплат "за себя" в год? 3. Какую сумму налогов за сотрудников я должен платить в месяц? 4. В общем и целом интересует сумма всех налогов, которые я должен буду государству и в месяц (или квартал) или в год. P.S. Если я указал недостаточно данных, прошу мне об этом сообщить, для дальнейшей правильной формулировки вопроса.
21 апреля 2015, 09:48, вопрос №812090, Михаил, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Прекращение деятельности ИП и налоги за прошлый год
Добрый день! У меня есть открытое ИП с июня 2014 года, по упрощенке 6%. В 2014 году деятельность велась (два контракта), но пока никакие отчеты не сдавал и налоги не платил- знал, что это можно сделать до 30 апреля следующего года. В 2015 деятельности не велась. Сейчас хочу закрыть ИП. Какой порядок действий? Как узнать общую сумму налогов, куда их платить? какие документы за 2014, за 2015 и для закрытия необходимо подать в налоговую?
18 апреля 2015, 19:45, вопрос №809003, Михаил, г. Москва
1 ответ
Все
Открытие ИП и налоги за бесплатное приложение
Делаю приложение для мобильных устройств, планирую получать доход с помощью рекламы в этом приложении, соответственно приложение бесплатное, нужно ли мне открывать ИП и облагается ли этот доход налогом?
29 июля 2014, 04:19, вопрос №514678, Юрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014