Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ИП и налоги

Если я работаю на заводе и завод платит за меня налог в пенсионный фонд, а я являюсь ИП и занимаюсь бизнесом вне работы на заводе, должен ли я как ИП платить ещё налоги в пенсионный фонд?

Спасибо.

05 Июля 2014, 16:23, вопрос №493835 ришат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Вы не должны а обязаны. И не только в пенсионный а отчитываться еще и в налоговую. Сама работаю и зарегистрирована как ип.

    05 Июля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Ришат! Да вы обязаны платить страховые взносы в ПФР так как являетесь ИП. На основании ст. 5 Федерального закона №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС» Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
    а) организации;
    б) индивидуальные предприниматели;
    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

    05 Июля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats