Имеет ли право парень забрать дееспособную совершеннолетнюю из дома и какие нужны документы?

Я,полностью дееспасобная признана судом меня имеет права забрать мой парень и какие ему надо документы

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Если Вы совершеннолетняя и полностью дееспособная, то Вы сами вправе решать, где и с кем проживать. По ст. 21 ГК РФ дееспособный гражданин самостоятельно осуществляет свои права и обязанности, а по ст. 27 Конституции РФ каждый вправе свободно выбирать место пребывания и жительства. Поэтому Ваш парень не должен Вас «забирать» как законный представитель; Вы можете сами выйти и поехать с ним, если это Ваше добровольное решение. Обычно ему достаточно иметь при себе паспорт, а Вам — паспорт и, при необходимости, копию решения суда о признании Вас дееспособной. Если он должен представлять Ваши интересы перед учреждением или органами, тогда нужна нотариальная доверенность. Если Вас удерживают против Вашей воли, можно обращаться в полицию, прокуратуру или к руководителю учреждения с письменным заявлением.