8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа и призыв в армию

я официально трудоустроен, имею "белую" з.п. мне пришла повестка на прохождение воинской службы работодатель требует меня уволится по собственному желанию. какие права меня защищают и могу ли я не увольняться ?

05 июля 2014, 12:16, Антон, г. Иркутск
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист,

Здравствуйте.

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.

Работодатель должен Вас уволить по ч. 1 ст. 83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

05 июля 2014, 12:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Если например я взял академический отпуск в аспирантуре, то отсрочка утрачивается, но меня в армию не призывали, но я восстановился через год, то выходит и призыву подлежу?
Если например я взял академический отпуск в аспирантуре, то отсрочка утрачивается, но меня в армию не призывали, но я восстановился через год, то выходит и призыву подлежу?
03 марта, 08:37, вопрос №2999378, Олег, г. Москва
1 ответ
Защита прав призывников
Что будет, если военкомат не успеет меня забрать и призыв закончится?
Меня объявил военкомат в розыск Что будет если военкомат не успеет меня забрать и призыв закончится И что будет если меня остановит полиция когда призыв закончится
24 декабря 2019, 11:31, вопрос №2629623, Антон, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав призывников
Как можно получить ответы в отношении военкомата и призыва?
Здравствуйте спасибо за прошлое разъяснение. у меня возникла следующая ситуация касательно военкомата и призыва . Начну по порядку. я получил загран паспорт, но сначала мне его не выдавали т.к. не состоял на учете, и уведомили военкомат об этом, он в свою очередь направил уведомление в миграционную службу о том что я должен явиться и встать на учет, и этот документ мне пришлось подписать чтобы выдали загран паспорт. вот само уведомление. Так же из-за того что я его подписал, в этом случае мне лучше явиться? сейчас оно мне пришло по почте на место прописки. предусмотрена ли административная либо уголовная ответственность в случает неявки по данному уведомлению? сейчас же идет набор на осенний призыв, полагаю что у военкомата в приоритете собрать как можно больше тех кто у них числиться в списках и направить на службу, и я не под пристольным вниманием, у меня даже преписного нет, я никогда не был в военкомате и узнали обо мне только от миграционной службы. что вообще лучше делать в такой ситуации?
27 сентября 2019, 11:10, вопрос №2526523, Игорь, г. Братск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Нарушение сроков выполнения работы и отказ подрядчика от работ
Был подписан договор подряда на выполнение ремонтных работ в квартире с окончанием 26 ноября, на данный момент работы выполнены на 60%. Работники последнее время вообще появлялись в квартире на пару часов в день. В итоге сегодня звонит прораб и говорит, что у них внутренние разногласия с бригадой работников,остальные бригады заняты, потому или работы прекращаем и вы нам платите по факту, за то , что сделали, или работы будут идти очень долго и сильно затянутся. Подскажите, какое действие предпринять исходя из ст 28 зопп. Или прекращать договор и ничего не платить из-за нарушения сроков, или поручать работу иному исполнителю и требовать с нынешних оплаты? Потерняно много материальных и моральных ресурсов. Ремонт делается в ипотечной квартире, живем в другой, которую хотели продать, в итоге платится ипотека, которую уже возможно закрыли бы. Также как быть с гарантией на уже сделанные часть работы, подписывать ли акт? Если подписать акт, то уже не получится отказаться от договора ст 28 зозпп. В голове план действий такой 1. Написать претензию с констатацией, что сроки просрочены и работы не продвигаются и призывом возобновлять работы 2. При отсутствии действий после этого написать заявления согласно ст 28 зозпп о расторжении договора в виду нарушения сроков и ничего не платить Сохранится ли в таком случае гарантия на уже проведенные работы от этой конторы?
07 декабря 2018, 16:23, вопрос №2191667, Сергей, г. Архангельск
18 ответов
Пенсии и пособия
Какова процедура исчисления стажа с учётом работы и срочной службы в армии?
Вопрос в том,что до 2002г. мой т.наз.ПенсионныйКапитал расчитывался в т.ч.исходя из трудового стажа в 51 год (был учтён срок службы в сов армии-3,5г.с коэф-том 2 на Чукотке,а также работа в Магадане20 л.-с коэф.1,5.Тоесть:3,5х2=7 и 20х1.5=30);остальной период-календарный. После 2002г. стаж стал в 37лет.Как я полагаю,в Пенс.Фонде России (вУПФР) исключили коэффициенты при исчислении Общего Трудового стажа при учёте периодов работы и ср.службы в армии на Кр. Севере. Законно ли это,а если нет,то куда обращаться? Анатолий Николаевич Костырин,Г.Владимир, e-mail:akostyrin@mail.ru
24 мая 2018, 19:58, вопрос №2005733, Анатолий, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014