Работа и призыв в армию
я официально трудоустроен, имею "белую" з.п. мне пришла повестка на прохождение воинской службы работодатель требует меня уволится по собственному желанию. какие права меня защищают и могу ли я не увольняться ?
, Антон, г. Иркутск
Юрий Крицков
Здравствуйте.
Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.
Работодатель должен Вас уволить по ч. 1 ст. 83 ТК РФ
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;