Сын погиб на сво, отец инвалид, как мне получить доверенность, чтобы представить его интересы, он не ходит
Сын погиб на сво, отец инвалид, как мне получить доверенность, чтобы представить его интересы, он не ходит,
Здравствуйте. В вашей ситуации стандартная доверенность не подходит, так как после гибели сына необходимо решать вопросы наследства, а не представительства его интересов. Действовать нужно через оформление наследственных прав.
Поскольку отец-инвалид является наследником первой очереди, ему необходимо принять наследство. Сделать это можно двумя способами.
Первый способ — вызов нотариуса на дом. Нотариусы выезжают к лежачим больным и инвалидам для удостоверения заявлений о принятии наследства. Потребуется оплатить нотариальный тариф и транспортные расходы .
Второй способ — подача заявления через представителя по нотариальной доверенности. Если отец дееспособен и может осознавать свои действия, нотариус на дому оформит доверенность на вас для ведения наследственного дела. При этом нотариус лично убедится в дееспособности отца и добровольности его действий .
Необходимые документы: паспорта отца и ваш, свидетельство о смерти сына, справка о последнем месте жительства погибшего, свидетельство о рождении сына для подтверждения родства.
Что касается вашего статуса — вы как гражданская супруга не являетесь наследницей по закону, поэтому представлять интересы отца в получении выплат, полагающихся именно ему, можно исключительно через доверенность.
Добрый день.
Для представления интересов вы можете оформить доверенность у нотариуса.
Для этого нужно обратиться к ближайшему нотариусу с просьбой оформить доверенность.
Если посещение нотариуса затруднительно доверителем, вы можете вызвать нотариуса на дом.
Для этого необходимо иметь паспорт ваш и доверителя. При этом доверитель должен быть дееспособен.