Ребенок, отец которого гражданин РФ, приобретает гражданство по рождению, если второй родитель не имеет гражданства, место его нахождения неизвестно или ребенок родился на территории РФ. Поскольку отец — участник СВО, а ребенок нуждается в срочном лечении, ситуация требует скорейшего оформления.
Вы как тетя по доверенности подать документы не сможете. Заявление о приеме в гражданство подается лично законным представителем. Доверенность не заменяет статус законного представителя. Обращаться должны родители: либо отец лично, либо мать с нотариально заверенным согласием отца. В вашей ситуации отец может обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или пребывания в Уфе. С учетом его статуса участника СВО стоит также обратиться в Единый центр поддержки участников СВО для содействия в ускорении процедуры.