Мой брат погиб на СВО, родители умерли, но у него осталась дочь, я как брат имею право на выплаты?

Мой брат погиб на СВО , родители умерли, но у него осталась дочь, я как брат имею право на выплаты?

, Катя, г. Пермь

Из вашей ситуации следует два вида прав: на специальные выплаты и на наследство. У брата есть дочь — она будет основным получателем.

**О единовременной выплате в связи с гибелью**

По указу Президента РФ от 08.04.2024 N 245, право на единовременную выплату сначала получают совершеннолетние дети погибшего. Вы как брат можете претендовать на выплату только в случае их отсутствия .

**О страховых выплатах**

В настоящее время страховые выплаты братьям и сестрам пока не предусмотрены. Есть законопроекты о расширении перечня, но они еще не приняты. Сейчас приоритет у детей.

**О наследстве**

Вы можете быть призваны к наследованию как наследник второй очереди при отсутствии детей и родителей. Наследство открывается с даты госрегистрации смерти, если она отличается от фактической даты более чем на 3 месяца .

Подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства брата. Нотариус проверит наличие наследников первой очереди и определит круг получателей.