Арест имущества

У меня умерла жена, 3 месяца назад. Собственность(дом) оформлена на меня и жену, сын не оформлен , но прописан в доме. Есть долги по налогом за и\п деятельность. Смогут ли судебные приставы арестовать недвижимость , в собственности дом , или имущество находящее в доме? Личное имущество нажито совместно.

, сергей,
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Недвижимость если она единственная арест не наложат.Более того, если вы не вступите в наследство вы не будете отвечать по долгам наследодателя.А если вступите, то только в размере того имущества в отношении которого приняли наследство

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В силу ст.446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

с уважением,

Елена