ДНК можно сдать и без согласия бабушки. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Поскольку отец признан пропавшим без вести на СВО, а брак не был зарегистрирован, только этот путь даст законные основания для получения всех выплат и статуса .
Порядок действий:
Подайте иск в районный суд по вашему месту жительства. Ответчиками укажите территориальный орган Соцфонда или военкомат, а бабушку привлеките как заинтересованное лицо. В иске опишите ситуацию и заявите ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы. Объектом исследования могут быть любые биологические образцы, полученные у ближайших родственников отца — в данном случае у бабушки ребенка. Отказ бабушки от участия в экспертизе суд может истолковать в вашу пользу и признать отцовство установленным .
Какие доказательства собрать к иску:
· Совместные фото отца с вашей дочерью, переписку в мессенджерах, где он обсуждает ребенка или беременность.
· Свидетельства о рождении ребенка (где в графе «отец» стоит прочерк).
· Документы о признании отца пропавшим без вести.
Госпошлина составит 300 рублей. После получения решения суда вы сможете внести запись об отце в ЗАГС и затем получить все положенные пенсии и пособия.