Добрый день земля в аренде долгосрочной с 2002 года вызвали кад инженера он выявил ошибку участок увеличился и точки возле постройки стоят другие вынесли вперед участок

Добрый день земля в аренде долгосрочной с 2002 года вызвали кад инженера он выявил ошибку участок увеличился и точки возле постройки стоят другие вынесли вперед участок. Так как владелец муниципалитет могу ли я писать заявление о том чтоб участок привели в соотвествие с документами 2002 года?

, Инина, г. Краснодар

Добрый день. Обратится в ЕГРН с заявлением о внесении изменений границ земельного участка может только собственник земельного участка. Однако, при уточнении границ земельного участка кадастровый инженер должен учитывать расположение границ земельного участка на местности 15 и более лет.Это прямо предусмотрено частью 1.1 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и подтверждается судебной и административной практикой.В качестве доказательств могут использоваться-старые карты и планы, архивные материалы,
документы БТИ, а также фактические объекты (заборы, стены, дороги, лесополосы и т. д.), которые устойчиво существуют на местности более 15 лет.

Допускается изменение площади участка
при уточнении границ, если это не нарушает требования законодательства и не приводит к вклиниванию, изломанности, чересполосице или другим недостаткам, препятствующим рациональному использованию земель. Все изменения должны быть обоснованы в межевом плане.При уточнении границ земельного участка в 2026 году его площадь может быть увеличена не более чем на 10% от площади, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), если предельный минимальный размер участка не установлен. Если же такой минимальный размер установлен, то увеличение возможно в пределах этого минимального размера.