560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация в муниципальной квартире

Здравствуйте. Проживаю одна в муниципальной квартире. Дом признали аварийным. Подскажите пожалуйста могу ли я прописать своего совершеннолетнего сына , имею ли право?

25 Марта 2012, 12:23, вопрос №4937 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наймодатель может запретить вселение сына, если после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

При отказе в прописке, если жилье признали аварийным, вопросы прописки (регистрации) решаются в судебном порядке,но необходимо будет доказать, что другого места регистрации у Вашего сына нет возможности получить.

25 Марта 2012, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно Жилищного кодекса РФ вы как наниматель имеете право вписать своего сына в договор соцнайма.

Если будут препятствия в связи с признанием аварийным дома, то 

Согласно Семейного кодекса РФ  ребенок имеет право  на совместное проживание с родителями или одним из них (ст.54)

Согласно Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей (ст.20)

Таким образом, у вас есть полное право прописать своего ребенка.

28 Марта 2012, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25