Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация в муниципальной квартире

Здравствуйте. Проживаю одна в муниципальной квартире. Дом признали аварийным. Подскажите пожалуйста могу ли я прописать своего совершеннолетнего сына , имею ли право?

25 Марта 2012, 12:23, вопрос №4937 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.03.2017 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Наймодатель может запретить вселение сына, если после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

    При отказе в прописке, если жилье признали аварийным, вопросы прописки (регистрации) решаются в судебном порядке,но необходимо будет доказать, что другого места регистрации у Вашего сына нет возможности получить.

    25 Марта 2012, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно Жилищного кодекса РФ вы как наниматель имеете право вписать своего сына в договор соцнайма.

    Если будут препятствия в связи с признанием аварийным дома, то 

    Согласно Семейного кодекса РФ  ребенок имеет право  на совместное проживание с родителями или одним из них (ст.54)

    Согласно Гражданского кодекса РФ  местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей (ст.20)

    Таким образом, у вас есть полное право прописать своего ребенка.

    28 Марта 2012, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats