8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли выписать из квартиры без согласия прописанного там?

В 2000 году прописалась к бабушке в квартиру в москве. В 2002 и 2006 годах туда же были прописаны мои дети. За квартиру часть квартплаты не отдаем по нескольким причинам. Можно ли выписать нас без нашего согласия из квартиры через суд, если у детей есть в собственности половина квартиры отца, доставшаяся по наследству?

05 июля 2014, 09:27, Оксана, г. Москва
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Скажите у кого и на каком праве находится квартира (собственность, социальный наем), в которой «прописаны» Вы и Ваши дети?

Вы и Ваши фактически там проживаете?

05 июля 2014, 09:33
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Мы там только прописаны,

а проживаем в области.

05 июля 2014, 09:34

1. В соответствии с ч. 1 ст. 69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Таким образом, Вы были вселены бабушкой в квартиру как члены ее семьи.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ:

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, Вы также обязаны нести бремя содержания квартиры.

По тому основанию, что Вы не оплачиваете свою долю расходов Вас выселить не могут, однако могут предъявить в суд о взыскании соответствующих платежей за последние три года.

2. То обстоятельство, что Вы добровольно выехали из квартиры бабушки и постоянно проживаете по другому адресу может являться основанием для признания Вас утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, в соответствии с которой:

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Однако в данном случае необходимо установить:

1. добровольность Вашего выезда из квартиры,

2. Ваше отсутствие не носит временного характера, то есть Вы постоянно проживаете в другом месте.

Вот что по данному поводу указал ВС РФ в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

05 июля 2014, 09:55
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Мы там только прописаны, а проживаем в области.

Оксана

Квартира в ее собственности или она муниципальная? Если муниципальная и Вы там проживаете, то очень проблематично

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

05 июля 2014, 09:39
0
0
0
0

Уточните, живете ли Вы там или нет и если нет, то почему?

05 июля 2014, 09:45
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Оксана!

За квартиру часть квартплаты не отдаем по нескольким причинам. Можно ли выписать нас без нашего согласия из квартиры через суд, если у детей есть в собственности половина квартиры отца, доставшаяся по наследству?

Оксана

Теоретически выписать могу, но фактически это очень маловероятно, что суд выпишет Вас и детей. Если бы квартира была у нее в собственности, тогда шансов было бы больше, а так это маловероятно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

05 июля 2014, 09:47
1
0
1
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Оксана.

Если квартира, в которую бабушка прописала Вас и Ваших детей — муниципальная, и Вы, а также Ваши дети в ней не проживаете более шести месяцев, не оплачивая ещё при этом и коммунальные услуги, то собственник жилья, или ответственный квартиросъёмщик, имеет основания и вправе потребовать выселения всех вас в добровольном или в судебном порядке, с отменой регистрации (прописки).

Если же квартира находится в собственности бабушки и, как можно предположить из текста вопроса — 1/2 находится в собственности отца детей, то детей из неё выселять и выписывать нельзя, так как дети не могут быть признаны БЫВШИМИ членами семьи собственника квартиры.

05 июля 2014, 10:05
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Если квартира муниципальная и возникнет вопрос о выселении вас и ваших детей, спор может быть разрешен в судебном порядке. По закону вы и ваши дети не относитесь к членам семьи бабушки (если она, действительно, ваша бабушка, а не мама вам, и бабушка — вашим детям).

Поэтому вы можете рассматриваться как временные жильцы и быть выселены. Наличие, как и отсутствие другого жилья значения не имеет. Если суд установит, что вы не имеете права пользования, вы будете выселены, даже если нет другого жилья. Если суд установит, что вы приобрели право пользования жильем, вы не можете быть выселены, даже если у вас есть другое жилье.

В случае предъявления иска о выселении вам необходимо выселены.заявить встречный иск — о признании вас членом семьи нанимателя и признании права пользования квартирой. Если суд требования удовлетворит, вы не можете быть выселены.

Поскольку речь идет о, не стоит забывать, что нет прав без обязанностей. Вам следует исполнять свои обязательства члена семьи нанимателя, в т. ч., по внесению платежей за квартиру, участию в содержании и ремонте и т. п. В противном случае, ваша недобросовестность обернется против вас. Не осуществляя свои обязанности, вы показываете свою незаинтересованность в пользовании жильем.

05 июля 2014, 11:55
0
0
0
0

Если вы в квартиру не вселялись и не проживаете в ней, или проживали, но выехали к другому постоянному месту жительства, вы либо не приобрели, либо утратили право пользования этой квартирой. Установив отсутствие у вас права пользования квартирой, суд примет решение о снятии вас регистрационного учета.

05 июля 2014, 12:42
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

ответственный квартиросъемщик моя бабушка. Мы там только прописаны,

а проживаем в области.

Здравствуйте! Ясно, тогда бабушка может обратиться в суд с иском о признании всех не проживающих, но зарегистрированных утратившими право пользования квартирой.

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

То есть ответ на Ваш вопрос "Можно ли выписать нас без нашего согласия из квартиры через суд, если у детей есть в собственности половина квартиры отца, доставшаяся по наследству?"

Да, это возможно признав их утратившими право пользования квартирой.

06 июля 2014, 07:14
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.2 рейтинг

Добрый день! Вам необходимо сделать временную регистрацию в том месте где временно проживаете и в управляющей организации данного дома взять справку что вы там временно зарегистрированны и оплачиваете ком. услуги. С данной справкой пройдите в управляющую организацию по месту жительства бабушики т.е. постоянной регистрации вашей м подайте заявление что бы с вас не взимали плату за ком. услуги по адресу бабушки в виду временного выезда — это предусмотренно ЖК РФ. Так вы избавите себя от притяснений бабушки и взысканий с вас платы за ком. услуги. Если подаст иск в су на выселение и снятие с регистрации — то вы подадите письменное возражение на иск в котором давите на то что вы тогда временно выехали в связи с притяснениями и конфликтной ситуации с бабушкой т.е. она вас вынудила и вы собирались решать вопрос в судебном порядке, так же можете подать встречный иск об устранении препятствий в доступе и проживании в данном помещении. Уверен если проделаете -это то у вас хорошие шансы отстоять свои права. С уважением…

07 июля 2014, 06:41
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли выписать ребенка не прописав куда-либо?
Можно ли выписать ребенка не прописав куда-либо?
12 марта, 06:07, вопрос №3005836, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру с прописанными лицами (в том числе несовершеннолетними)
Можно ли подарить квартиру с прописанными лицами (в том числе несовершеннолетними). Квартира на сегодняшний день в моей собственности. Я один собственник
18 мая 2020, 15:10, вопрос №2775523, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
5 ответов
Жилищное право
Можно ли продать квартиру, если в ней прописан человек?
Здравствуйте, можно ли продать квартиру с прописанным там человеком?или сначала надо выписать?квартира получена по наследству
18 января 2019, 01:30, вопрос №2228623, Алена, г. Челябинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли продать квартиру с прописанным в ней человеком?
Здравствуйте. Я продаю квартиру. Покупатель рассчитывается наличными. Квартира у меня в обременении АИЖК. АИЖК снимает обременение долго: надо писать заявление за неделю да даты погашения, с даты погашения еще 30 дней идет закладная. С другой стороны покупателю для того, чтобы купить квартиру у меня, нужно продать сначала свою квартиру. При продаже своей квартиры покупатель должен выписаться из нее. Получается что из своей квартиры покупатель выписался, а до того момента , пока он сможет прописаться в нашей надо ждать минимум 30 дней. Покупатель предлагает следующую схему: мы прописываем его в нашей квартире. Далее, покупатель рассчитывается с нами полностью, мы едем в рег.палату и подаем документы на сделку при этом тут же пишем заявление о приостановлении оформления права собственности. Таким образом документы фактически замораживаются в рег.палате. Мы передаем ключи от квартиры покупателю. Далее, мы ждем закладную, при этом покупатель фактически живет уже в нашей квартире. После получения закладной пишется заявление в рег.палате о возобновлении оформления права собственности. Кроме того покупатель предлагает выписать на него доверенность, чтобы он мог от нашего имени получить закладную в АИЖК и возобновить оформление документов в рег.палате. Т.е. к моменту, когда придет закладная, мы уже получили деньги, отдали ключи и в общем то нам от покупателя более ничего не нужно, а вот покупатель заинтересован в скорейшем продвижении процесса, поэтому оформление доверенности выглядит здраво. Вопросы: 1. Можно ли продавать квартиру за наличный расчет, если в квартире при этом будет прописано какое либо лицо, в данном случае покупатель. 2. Если по каким то причинам сделка сорвется, а покупатель уже будет прописан, можно ли его будет выписать просто предъявив свидетельство о праве собственности и написав заявление? Или выписать легко и просто не получится, только через суд? 3. Можно ли использовать вариант с временной пропиской? Т.е. прописать покупателя до какой то даты, до которой мы ожидаем завершения сделки, а далее уже пусть сами прописываются на основе наступившего права собственности? 4. Если посмотреть на схему в целом , то какие можно выделить риски? Спасибо.
09 декабря 2015, 10:56, вопрос №1066473, Виталий, г. Красноярск
11 ответов
Все
Можно ли продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок?
Можно ли продать квартиру где прописан несовершеннолетний ребенок? Отец также прописан, а мать прописана по другому адресу.
27 января 2015, 21:19, вопрос №705262, Попова Валентина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014