Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли выплата падчерицам на оздоровительный лагерь?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена ли выплата падчерицам на оздоровительный лагерь? Пенсию на них получаю по потери кормильца. Муж погиб на сво

, Наталья, г. Волгоград

Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга.

Да, Ваши дочери, падчерицы супруга, имеют право на бесплатные или льготные путевки в оздоровительный лагерь. И тот факт, что они являются именно падчерицами, а не родными детьми, не является препятствием, так как законодательство приравнивает их в правах к родным детям погибшего при условии, что он их воспитывал.

Региональные льготы для семей погибших участников СВО: Во многих регионах России приняты постановления, которые дают право на бесплатную путевку или 100% компенсацию стоимости путевки детям погибших участников СВО. В этих документах обычно используется формулировка «дети лиц, погибших (умерших) при участии в СВО».

Исключений для падчериц там не делается.

Уравнивание статуса падчерицы и родного ребенка для мер поддержки: Для получения пенсии по потере кормильца и других мер социальной поддержки отчим (ваш погибший муж) и падчерица приравниваются к кровным родственникам, если он воспитывал и содержал ее. Поскольку вы уже получаете на нее пенсию по потере кормильца, это является прямым доказательством того, что государство признаёт за ней такой статус. Следовательно, оно распространяется и на право льготного отдыха.
 Если падчерицы были на иждивении и воспитании вашего погибшего мужа, и вы получаете на них пенсию, они имеют полное право на льготные путевки наравне с родными детьми. Тот факт, что вы получаете пенсию, — это ваше главное юридическое преимущество и доказательство

 В большинстве регионов для детей погибших участников СВО действуют следующие правила:

Бесплатная путевка: Вы можете получить путевку в лагерь (загородный, санаторный, профильный) полностью бесплатно.

100% компенсация стоимости: Если вы купили путевку сами, государство может компенсировать её полную стоимость (часто при этом устанавливается предельная сумма компенсации за день пребывания в лагере).

Первоочередной порядок: Детям погибших участников СВО часто предоставляется право внеочередного получения путевки.

Чтобы получить льготу, вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения (Соцзащита, УСЗН, МФЦ) по месту вашего жительства.

1. Соберите необходимые документы.Стандартный пакет включает:

Заявление (его дадут заполнить на месте).
Ваш паспорт.
Свидетельства о рождении детей.
Документы, подтверждающие родство или факт воспитания:( если есть Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении, если оно было (на основании которого вы получаете пенсию). Справка о получении пенсии по потере кормильца на падчерицу. Это самый сильный аргумент и доказательство, что государство уже признало её право на меры поддержки как члена семьи погибшего. Документ, подтверждающий гибель мужа в связи с СВО: справка об участии в СВО, извещение о гибели, свидетельство о смерти.
Документы, подтверждающие ваше совместное проживание с детьми (выписка из домовой книги).

2. Обратитесь с заявлением.
Подайте заявление и копии документов в Управление социальной защиты населения вашего района или в ближайший МФЦ. Лучше всего сделать это до начала лагерной смены, так как путевки выделяются по мере поступления заявок.

3. В случае отказа.
Если вам откажут только на том основании, что дети являются падчерицами, требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Судебная практика по таким делам (например, при назначении пенсии) складывается на стороне семей, где пасынки и падчерицы были на воспитании. Тот факт, что вы уже получаете на них пенсию, делает вашу позицию очень сильной.

Если потребуется уточнить список документов для вашего конкретного региона или помочь составить жалобу в случае необоснованного отказа, обращайтесь. Успехов вам и хорошего отдыха девочкам!