8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование вкладов

В 2013 г. умерла моя жена.Я открыл у нотариуса в г.Касимове дело о наследстве,однако впоследствие выяснилось,что я должен был открывать это дело по месту постоянной прописки жены,а это в 2000 км отсюда! Последние 8 лет жена проживала со мной,имея временную прописку в г.Касимове. Теперь нотариус отказывается выдать мне документы о наследовании вкладов жены,поскольку я не могу предоставить в нотариат справку о постоянной прописке жены в г.Касимове.

Имею ли я право вступить в наследство,имея документы о временной прописке жены?

05 июля 2014, 07:43, Владимир Ильич, г. Касимов
Ирина Мартынеева
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Отказ нотариуса правомерен.

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Согласно ст.2 N 5242-1

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, — в которых он проживает временно.
Место жительства — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

05 июля 2014, 15:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Еще есть какие-то требования при наследовании вкладов в иностранном банке?
Насколько я знаю, если наследодатель умер за границей, потребуются след. документы. Наследник хочет получить денежный вклад в иностранном банке. — свидетельство о праве на наследство; — свидетельство о смерти гражданина (наследодателя); — паспорт наследника; — документ, подтверждающий наличие вклада в банке (договор наследодателя с банком, выписка со счета, пластиковая карта и т. д.) – документы, подтверждающие родство с наследодателем (оригиналы или дубликаты актовых записей); – решение суда об установлении факта родственных отношений, факта принятия наследства; – нотариальные и/или административные акты; – иные документы, в каждом индивидуальном случае. 1. Подтвердите потребются ли именно эти документы. 2. При отсутствии хотя одного из этих документов, наследование возможно будет? 3. Еще есть какие-то требования при наследовании вкладов в иностранном банке?
28 апреля, 02:31, вопрос №3034100, Таня, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как обойтись без нотариуса, чтобы получить от банка подтверждение наличия наследуемого вклада?
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Я являюсь единственным наследником первой очереди по закону, завещания нет. Я открывал с год назад наследственное дело. У наследодателя есть вклад в банке (не Сбербанк) есть в наличии договор и банковская доверенность на право распоряжаться вкладом, скоро вклад заканчивается. Чтобы его мне забрать нотариус должен сделать запрос в банк (свидетельствование подлинности подписи на заявлении, связанного с оказанием помощи по установлению имущества принадлежащего наследодателю, например, банковских вкладов, стоит это минимум 600 руб., где 100 руб. это тариф + от 400 до 900 руб. это размер услуги правового и технического характера и вдобавок заявление понесу в банк я сам, а не нотариус), после подтверждения банка, нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство по закону на денежный вклад (стоит ещё от 600 до 2000 руб. это размер услуги правового и технического характера) с которым надо идти в банк и получать вклад. Итого надо заплатить нотариусу минимум 1100 -1200 руб., а сумма вклада всего около 10000 руб. Допустим за получение свидетельства на право наследования вклада заплатить можно, а вот за свидетельствование подлинности подписи на заявлении, связанного с оказанием помощи по установлению имущества принадлежащего наследодателю - банковского вклада (запрос в банк) не вижу смысла. Нотариус говорит это плата за помощь и разыскивание вклада. Какая же тут помощь и разыскивание, если я сам предоставлю нотариусу все данные и сам же понесу в банк заявление, потом опять же сам получу подтверждение от банка и предоставлю его нотариусу, а уже потом он выдаст мне свидетельство на право наследования вклада. Вопрос за что платить ещё минимум 600 руб., если по сути всю работу по розыску вклада делаю я сам. Вопрос: можно ли как то обойтись без «запроса нотариуса» в банк, чтобы не платить за не оказанную услугу 600 руб., а ограничится только оплатой за выдачу свидетельства на право наследования вклада?
11 ноября 2017, 12:05, вопрос №1808753, Андрей,
2 ответа
Наследство
Наследование вкладов в банке двумя наследниками
Добрый день, подскажите, пожалуйста, при наследовании по закону вклады в сбербанке (оформленные в 2000-х года умершим отцом), его наследники - жена (1936 года рождения) и сын (1957 года рождения) наследуют их в полном объеме (т.е. всю сумму они получают с этих вкладов)? Нотариус говорит что сын (по возрасту не подходит) и он получит лишь компенсацию с вклада. Правильно ли это? Заранее спасибо. С уважением, Юлия
25 мая 2016, 19:20, вопрос №1264529, Юлия Николаева, г. Москва
2 ответа
Нотариат
Когда следует обращаться к нотариусу, если сданы документы на право наследования вкладов?
Документы нотариусу уже давно сданы на право наследования вкладов в сбербанке и на частный дом. Шесть месяцев наступает 21 июля. К нотариусу нужно явиться именно 21 июля или не важно какого числа после 21 июля?
19 июля 2015, 04:29, вопрос №910635, Холова Нина Львовна,
1 ответ
Наследство
Проценты при наследовании вклада
Прошу Вас дать разъяснения о порядке действия сотрудников Банка в ситуации, когда Вкладчик, имеющий депозитный счет в банке, скончался. Имеется Свидетельство о смерти и по истечении 6 месяцев получено Свидетельство о праве на наследование вклада по завещанию. Продолжается ли начисление (и причисление) процентов по вкладу с ежемесячным начислением процентов? Или же наследник обязан перезаключить договор вклада на своё имя, расторгнув договор, заключенный банком с умершим завещателем? При этом проценты будут перерассчитаны по минимальной ставке (т.к. имеет место досрочное расторжение вклада), а основные проценты по ставке вклада, начисленные за почти три года (срочный вклад на три года), попросту не будут выплачены?
12 июля 2013, 18:27, вопрос №123666, Александр Смирнов, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014