Здравствуйте, Василий!
Да, в вашей ситуации есть законная возможность разделить кредитную нагрузку, но важно понимать нюансы.
Если кредит был оформлен в браке и деньги фактически пошли на строительство дома для семьи, то такой долг считается общим обязательством супругов. Это прямо следует из ст. 39 Семейного кодекса РФ — при разделе имущества суд распределяет и общие долги пропорционально присуждённым долям.
Даже если кредит оформлен только на вас, это не мешает признать его совместным. Суд оценивает не на кого оформлен кредит, а на что он был потрачен. Если дом остаётся супруге и детям, это усиливает вашу позицию: фактически имущество передаётся ей, а долг остаётся у вас — это дисбаланс, который суды обычно выравнивают.
Факт того, что вы не проживали в доме, роли не играет. Важно, что дом построен в браке и для семьи.
На практике суд делает так: либо делит долг пополам, либо учитывает, кому достаётся дом. Например, если дом полностью переходит супруге, суд может возложить на неё обязанность компенсировать вам часть выплат по кредиту.
При этом перед банком вы всё равно остаетесь единственным заемщиком, и банк вправе требовать платежи только с вас. Но после решения суда вы сможете взыскивать с бывшей супруги её долю выплат в порядке регресса.
Похожая позиция встречается в судебной практике: суды признают кредит общим, если он пошёл на семейные нужды, даже при оформлении на одного супруга.
Рекомендую заявлять требования о разделе не только дома, но и кредита одновременно в рамках бракоразводного процесса. Это ключевой момент.
Могу помочь подготовить иск о разделе имущества и долгов с правильной формулировкой, чтобы закрепить обязанность супруги участвовать в выплатах.
Подскажите, пожалуйста, дом уже оформлен в собственность и на кого он зарегистрирован?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!