Покупка доли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у моей тети и ее первого ребенка в трехкомнатной квартире 2/3 доли собственности, а 1/3 находится в доли собственности у моей сестры(ее племянницы).. сестре 17 лет. Может ли тетя выкупить у нее долю за материнский капитал? и обязательно ли нужно ждать пока сестре исполнится 18?

, Полина, г. Барнаул
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте! В принципе возраст стороны для любого  соглашения не помеха, в интересах несовершеннолетнего, могут выступить его законные представители. Но в данной ситуации речь идет об обеспечении жильем несовершеннолетнего, а точней об ухудшении его положения путем реализации принадлежащей ему на праве собственности доли жилого помещения. Орган опеки и попечительства, не даст своего согласия, если не представится доказательств приобретения в собственность несовершеннолетнего, в замен доли жилого объекта, не меньшей площадью, то есть не ухудшающей его положения.

Удачи Вам, надеюсь смог помочь, если не трудно оставьте отзыв.