Отец сказал чтобы его похоронили в глухой деревне, я хочу похоронить в городе на аллеи славы

Здравствуйте. У меня погиб сын на Сво. Я мама, мне пришло извещение. Отец сказал чтобы его похоронили в глухой деревне, я хочу похоронить в городе на аллеи славы. Что делать.?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте.
Примите мои искренние соболезнования.

По закону мать и отец погибшего военнослужащего имеют равные права при решении вопроса о месте захоронения. Отец не может единолично принять решение и определить место похорон без вашего согласия.

Что вам нужно сделать сейчас:

1. Срочно обратиться в военный комиссариат
(или к представителю воинской части, который занимается организацией похорон) и письменно заявить, что:

вы, как мать погибшего,
не согласны с захоронением в деревне,
просите провести захоронение в городе на Аллее Славы.
Важно именно письменное заявление.

2. Сообщить, что между родственниками есть спор
При наличии разногласий похороны не должны проводиться по решению только одного родителя.

3. Потребовать приостановить организацию захоронения
до согласования места погребения.

4. Если вас игнорируют — сразу обращаться:

в военную прокуратуру гарнизона,
в администрацию города (отдел воинских захоронений),
при необходимости — в суд с требованием определить место захоронения.
Практика по таким делам показывает:
позиция матери погибшего военнослужащего имеет решающее значение, особенно если речь идёт о захоронении на Аллее Славы.

Главное — зафиксировать своё несогласие официально и как можно быстрее, пока похороны не проведены.